Минюст попросит Зеленского ветировать мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минюст попросит Зеленского ветировать мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам

Pixabay

Министерство юстиции будет просить президента Владимира Зеленского наложить вето на закон, который продлевает мораторий на взыскание имущества по валютным займам.

Об этом в Facebook написал министр юстиции Денис Малюська.

По словам министра, подписание проекта закона может привести к увеличению расходов должников, защищенных мораторием (в цену товаров и услуг, которые им продают, сразу закладывается риск неуплаты), росту коррупции, ухудшению инвестиционного климата и криминализации процесса «выбивания» долгов, так как другие законные процедуры взыскания долга не будут работать.

В то же время вследствие продолжения действия моратория могут вырасти расходы налогоплательщиков. «За должника рано или поздно заплатит государство через механизмы гарантий государства по выполнению судебных решений и специальную бюджетную программу, международные арбитражи или решение ЕСПЧ», — пояснил министр.

  • 16 июля Верховная Рада продлила мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам до 2022 года.
  • Национальный банк призвал нардепов не поддерживать этот законопроект, поскольку документ запрещает банкам урегулировать проблемные долги валютных заемщиков, в частности 44 тысяч договоров на общую сумму 29 миллиардов гривен.