Трамп предложил отложить выборы в США, сославшись на коронавирус

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава США Дональд Трамп предложил отложить президентские выборы в США, которые должны состояться 3 ноября 2020 года. Предложение Трамп связал с пандемией коронавируса, заявив, что американцы должны голосовать «безопасно и по правилам».

В своем Twitter Трамп написал, что против голосования по почте (отдельные штаты ранее упростили процедуру), потому что это может привести к фальсификациям.

«При общем голосовании по почте (не голосование по открепительному удостоверению, что хорошо) в 2020 году будут самые неточные и мошеннические выборы в истории. Это будет большой конфуз для США. Может, отложить выборы, пока люди не смогут голосовать как следует, спокойно и безопасно?» — написал Трамп.

Ранее Трамп неоднократно выступал против голосования по почте. Он говорил, что демократы воспользуются этим и будут жульничать. Соцсеть Twitter ранее пометила два твита Трампа о ненадежности голосования по почте как такие, что содержат недостоверную информацию. Президент после этого обвинил соцсеть во вмешательстве в президентские выборы.

Предложение Трампа отложить выборы — это серьезное заявление. Выборы президента никогда не переносились за всю историю страны и всегда проводились в ноябре.