В Сенат США внесли законопроект о ежегодной военной помощи Украине на $300 миллионов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Сенат США внесли законопроект о ежегодной военной помощи Украине на $300 миллионов

Wikipedia

Американские сенаторы подали законопроект о ежегодном выделении Украине $300 миллионов помощи, в частности для приобретения летального оружия для Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается на сайте Комитета Сената США по международным отношениям.

«Двухпартийный закон о партнерстве в сфере безопасности Украины позволит решить эти вызовы [давление со стороны Кремля] и укрепит оборону Украины за счет военной подготовки и оборудования. Этот законопроект показывает, что наша приверженность безопасности Украины должна быть непоколебимой и защищенной от политики», — заявил сенатор Роберт Мендес.

Основные положения сенаторского законопроекта:

  • План дипломатической поддержки Украины в течение следующих пяти лет.
  • Призыв к Государственному департаменту создать рабочую группу по Украине с соответствующими европейскими союзниками.
  • Требование от Администрации президента назначить специального посла в Украине, который будет звеном от США для мирных переговоров в «нормандском» формате и способствовать диалогу между черноморскими странами.
  • Выделение до $300 миллионов в год военного финансирования для Украины, в частности для приобретения летального оружия для ВСУ.
  • Отчет Министерства обороны и Госдепартамента о потребностях и возможностях Вооруженных сил Украины, план оказания помощи США в сфере безопасности и любые рекомендации.
  • Выделение $4 миллионов в год на обучение украинских офицеров.

«Поддержка Украины против агрессии Кремля — важнейший приоритет национальной безопасности США и важен для глобальной стабильности. Этот двухпартийный закон предусматривает срочную необходимую помощь Украине в секторе безопасности для защиты ее суверенитета», — добавила сенатор Джин Шахин.

Напомним, что 24 июля Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2021 год на сумму $740,5 млрд, который предусматривает военную помощь Украине в $250 миллионов и усиление санкций против России.