В Офисе президента хотят, чтобы Украина провела Олимпийские игры в 2028 или 2030 году

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Офисе президента хотят, чтобы Украина провела Олимпийские игры в 2028 или 2030 году

Соколовская Инна / УНИАН

Украина планирует участвовать в конкурсе на проведение Олимпийских игр 2028 или 2030 года. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, передает пресс-служба.

По его словам, Офис президента совместно с Национальным олимпийским комитетом сейчас работают над вопросом приезда в Украину главы Международного олимпийского комитета. Такое поручение ОП дал президент Владимир Зеленский.

Ермак считает, что это хорошая возможность показать, как Украина готовится к тому, чтобы стать участником конкурса на проведение Олимпийских игр.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт отметил, что это дало бы «значительный толчок развитию массового спорта и спорта высших достижений, в частности его зимних видов».

У Зеленского уже не впервые заявляют о намерениях бороться за участие Украины на проведение Олимпиады. В прошлом году президент уже об этом заявлял: «Нам нужен некий план, что мы, скажем, готовы за 3—4 года все построить, тогда можем быть в очереди и принять Олимпиаду. Мы должны быть амбициозными».

Также в прошлом году президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Украина могли бы подать совместную заявку на проведение Олимпийских игр.

  • С 24 июля по 9 августа 2020 года в Токио должны были проходить ХХХІІ летние Олимпийские игры. В начале марта оргкомитет рассматривал возможность провести соревнования без зрителей, только с телетрансляцией.
  • 30 марта Международные олимпийский и паралимпийский комитеты и правительство Японии избрали новые даты проведения игр — с 23 июля по 8 августа 2021 года. Но Олимпийские игры в Токио могут отменить, если они не состоятся в следующем году.