Киевсовет объяснил решение об исполнении гимна Украины в школах перед началом учебного дня

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Киевсовет объяснил решение об исполнении гимна Украины в школах перед началом учебного дня

УНИАН

У Киевсовета нет полномочий давать официальные распоряжения Департаменту образования, поэтому школам могут только рекомендовать исполнение гимна, а не обязывать это делать. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

«Ни один закон Украины не предусматривает полномочий Киевсовета поручать Департаменту образования и науки обеспечивать исполнение государственного гимна Украины. Учитывая это, Киевсовет рекомендует столичным учебным заведениям ежедневно исполнять гимн, но никоим образом не обязывает это делать», — пояснили в Киевсовете.

Соавтор такого решения, депутат Киевсовета Олег Бондарчук ранее сказал, что таким образом хотят популяризировать и воспитывать у маленьких киевлян «уважительное отношение и уважение к государственным символам Украины». По его словам, аналогичное решение уже приняли в Тернополе и Виннице.

  • 30 июля депутаты Киевсовета проголосовали за проект решения об исполнении гимна Украины в столичных школах. Депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко уточнил, что каждый учебный день в школах Киева дети будут начинать исполнением гимна.