Впервые на выборах в США можно будет голосовать на украинском языке

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В этом году на выборах в США впервые можно будет проголосовать на украинском языке, но только в определенном штате. Причем украинский будет доступен на выборах всех уровней: президентских, местных и в Конгресс США.

Как сообщает «Голос Америки», такую возможность получили избиратели в округе Кук в штате Иллинойс, куда входит Чикаго и его пригороды.

Украинский будет в бюллетенях (программа кандидатов), на электронных табло и на станциях голосования. Также будет возможность аудиопрослушивания для людей, которые не смогут прочитать бюллетень. Кроме того, на украинском языке будут указатели.

Переводом будут заниматься сертифицированные фирмы, после чего украинские активисты проведут проверку на соответствие.

Округ Кук — первый в США, который добавил украинский язык к избирательному процессу. Только в Чикаго проживает более 46 тысяч украинцев. Администрации округа считает, что адаптация бюллетеней к родному языку избирателей эффективнее привлечет людей участвовать в выборах.

Кроме украинского, проголосовать также можно будет еще на 12 языках.

  • 30 июля глава США Дональд Трамп предложил отложить президентские выборы в США, которые должны состояться 3 ноября 2020 года. Предложение он связал с пандемией коронавируса, заявив, что американцы должны голосовать «безопасно и по правилам». Он выступил против голосования по почте (отдельные штаты ранее упростили процедуру). Предложение Трампа отложить выборы — это серьезное заявление. Выборы президента никогда не переносились за всю историю страны и всегда проводились в ноябре.
  • Уже через день Трамп отказался от идеи.