Apple стала самой дорогой публичной компанией в мире

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Videvo

В пятницу акции компании Apple выросли более чем на 10%. Это помогло производителю iPhone подняться на строчку выше нефтяной компании Saudi Aramco и стать самой дорогой публичной компанией в мире.

Об этом сообщает Reuters.

В конце торгов стоимость акции Apple поднялась до $425, в результате чего рыночная капитализация компании составила $1,82 триллиона. Это был самый большой однодневный прирост Apple с 13 марта.

Нефтяная компания из Саудовской Аравии Saudi Aramco стала самой дорогой публичной компанией в мире сразу после выхода на биржу в декабре 2019 года и оставалась ею до 31 июля 2020 года. В пятницу рыночная капитализация этого предприятия составляла $1,76 триллиона.

  • В антимонопольном комитете Конгресса США состоялись слушания относительно возможных рыночных злоупотреблений со стороны технологических гигантов Facebook, Google, Apple и Amazon.
  • Уже более года в Конгрессе проводят расследование Amazon, Apple, Facebook и Google. Цель расследования — определить, злоупотребляли ли компании своей властью и положением на онлайн-рынке.
  • Обвинение считает, что компании занимают очень большую долю рынка и препятствуют конкуренции. Их оппоненты говорят, что если IT-гиганты обанкротятся, это будет иметь катастрофические последствия для экономики. Тогда правительству придется помочь компаниям, чтобы этого не допустить.