Экипаж корабля Crew Dragon готовится вернуться на Землю с МКС

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Экипаж корабля Crew Dragon готовится вернуться на Землю с МКС

NASA Kennedy / Flickr

Экипаж космического корабля Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX готовится вернуться на Землю 2 августа.

Как сообщает NASA, последний метеорологический прогноз является благоприятным для этого.

Предварительно, американские астронавты Боб Бенкен и Дуглас Херли, которые отправились на Международную космическую станцию в мае, должны подняться на борт Crew Dragon 2 августа около 02:00 ночи (по киевскому времени).

После полета они должны приземлиться на воду в одном из семи предполагаемых мест в Мексиканском заливе или Атлантическом океане в 21:42 в воскресенье.

В то же время, в NASA продолжают следить за «поведением» урагана «Исайя», который приближается к Флориде, и оценивать возможность для посадки корабля в выбранном регионе. Если погода изменится, возвращение космонавтов на Землю придется отложить.

NASA обещает транслировать возвращение астронавтов на Землю.

  • 30 мая компания SpaceX отправила в космос корабль Crew Dragon. Полет уже вошел в историю — впервые частная космическая компания использовала собственную разработку, чтобы доставить людей на орбиту. Кроме того, SpaceX осуществила первый за девять лет запуск людей на орбиту с территории США.
  • Crew Dragon уже побывал в космосе. В марте прошлого года он выполнил беспилотный полет на орбиту — на его борту был только манекен по имени Рипли, который успешно вернулся на Землю.
  • На борту Crew Dragon NASA отправило в космос двух опытных астронавтов — 49-летнего Боба Бенкен и 53-летнего Дугласа Херли. Оба — бывшие военные пилоты-испытатели. Херли — морской пехотинец, Бенкен служил в Воздушных силах США. В NASA оба с 2000 года.