Microsoft продолжила переговоры о покупке TikTok

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Microsoft продолжила переговоры о покупке TikTok

NurPhoto / Contributor / Getty Images

В американской компании Microsoft подтвердили, что ведут переговоры касательно покупки китайской социальной сети TikTok. До этого Wall Street Journal сообщила, что Microsoft приостановила переговоры о покупке TikTok на фоне заявления Трампа о блокировке приложения.

Об этом сообщили в официальном блоге компании.

«Microsoft полностью понимает беспокойство президента. Мы стремимся приобрести TikTok после детального изучения безопасности и экономических выгод для Соединенных Штатов», — отмечают в сообщении.

Уточняют, что после разговора между генеральным директором Microsoft Сатьей Наделлой и президентом США Дональдом Трампом компания «готова продолжить переговоры касательно возможности приобретения TikTok в США».

В случае покупки приложения, Microsoft обязуется обеспечить безопасную передачу и хранение всех личных данных американских пользователей TikTok. Если такие данные хранятся за пределами США, Microsoft гарантирует, что после сделки их удалят с соответствующих серверов.

Microsoft собирается завершить переговоры не позднее 15 сентября 2020 года.

  • Американские инвесторы рассматривали возможность покупки приложения для обмена короткими видео TikTok у китайской компании ByteDance. Ее дочерняя компания хочет уберечь приложение от блокировки в США на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Пекином.
  • Представители службы безопасности США выразили обеспокоенность тем, что TikTok используется для сбора личных данных американцев.
  • Членам избирательной кампании кандидата в президенты США Джо Байдена приказали удалить TikTok с личных и рабочих телефонов из-за проблем с его безопасностью.