Горсовет Луцка тоже не будет вводить более жесткий карантин, хотя город — в «красной» зоне

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Луцкий городской совет вслед за Тернополем решил не вводить более жесткий карантин, несмотря на то, что город внесли в «красную» зону. Об этом сообщают «Волынские новости» со ссылкой на заседание внеочередной сесии Луцкого горсовета.

Депутаты рассмотрели проект решения о несогласии на введение дополнительных карантинных ограничений.

В горсовете отметили, что в Луцке ввели достаточно карантинных мероприятий, которые «эффективно действуют», поэтому необходимости в дополнительных мерах нет.

В городе и в дальнейшем будут работать коммунальные предприятия, учреждения дошкольного образования и общественный транспорт.

Заместитель городского головы Константин Петрочук заявил, что решение комиссии ТЭБ и ЧС противоречит Конституции. По его словам, предприятия сами будут решать, продолжать ли им работать. Горсовет просит полицию воздержаться от привлечения к ответственности предприятия за нарушение карантина.

В «красной» зоне карантина, в частности, запрещена работа общественного транспорта, ТРЦ, ресторанов и кафе.

  • С 1 августа Министерство здравоохранения начало делить все регионы на четыре карантинные зоны по уровню распространения коронавируса: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную».
  • В «красную» зону внесли города Луцк и Тернополь, а также Кицманский район Черновицкой области.
  • Горсовет Тернополя выразил несогласие с тем, что город внесли в «красную» зону. Мэр заявил, что город будет работать в обычном режиме.
  • «Укрзалізниця» с 3 августа временно отменила остановку ряда поездов дальнего следования в Луцке и Тернополе.