В Офисе президента назвали «неправильным решением» назначение Пискуна советником генпрокурора Венедиктовой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Офисе президента назвали «неправильным решением» назначение Пискуна советником генпрокурора Венедиктовой

Косарев Александр / УНИАН

Советник главы Офиса президента по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк назвал «неправильным решением» назначение генпрокурором Ириной Венедиктовой своим советником бывшего генпрокурора Святослава Пискуна. Подоляк считает, что генпрокурор еще изменит свое решение. Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Я думаю, что это было неправильное решение, и я считаю, что Ирина Валентиновна примет соответствующее новое решение по Пискуну [...] Она поймет, что видимо что-то не так с этим кадровым назначением [...] Пискун сегодня не может занимать никакую должность в той вертикали, в которой он сейчас занимает. Это для авторитета государства крайне плохое явление. Как было крайне плохое явление назначать субъекта по фамилии «Луценко» генеральным прокурором, так же и субъекта по фамилии «Пискун» назначать советником генпрокурора», — заявил Подоляк.

При этом он отметил, что кадровое назначение Пискуна в Офис генпрокурора и кадровые назначения в отношении Леонида Кравчука и Витольда Фокина — это разные вещи.

«Что касается Фокина и Кравчука. Это — функция авторитетов в тяжелой переговорной ситуации. Россия не воспринимает здесь вообще никого, с точки зрения авторитетных позиций. Почему был Леонид Данилович, почему сейчас Леонид Макарович — это исключительно функция представительства для той стороны прежде всего: чтобы наш представитель мог что-то сказать и та сторона это услышала. Такие переговорные площадки всегда содержат в себе грандиозного старожила в любой стране. Позиции, которые они должны озвучить со своим авторитетом, мы будем с ними согласовывать, это же понятно», — рассказал Подоляк.

  • 27 июля генпрокурор Ирина Венедиктова назначила бывшего руководителя Генпрокуратуры Святослава Пискуна своим советником на общественных началах.
  • Позже Венедиктова объяснила, что взяла в свои советники Пискуна, у него «ценный опыт [...] человек десятилетиями в профессии, остается социально активным, и за ним идут коллективы — он эффективен».
  • Святослав Пискун работал генпрокурором трижды: в 2002—2003 годах, в 2004—2005 годах и в апреле-мае 2007 года. Дважды Пискун был и народным депутатом Украины от Партии регионов. В 2016 году стал председателем Союза юристов Украины.