Минздрав намерен перенести Тернопольскую область в «зеленую» зону карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав намерен перенести Тернопольскую область в «зеленую» зону карантина

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Тернопольская область может снова попасть в «зеленую» зону карантина — в регионе фиксируют улучшение ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

По его словам, Тернопольская область четыре дня соответствует индикаторам и может быть переведена в «зеленую» карантинную зону.

В то же время, Ровенская и Харьковская области превышают показатели, необходимые для «зеленой» зоны — уже 9 и 6 дней подряд соответственно.

По данным правительственной карты Украины с разделением на карантинные зоны, Тернополь отнесен к «красной» зоне, а город Бережаны — в «оранжевой».

Мэр Тернополя Сергей Надал в интервью «Громадське» рассказал, что считает отнесение города в «красную» зону «нелогичным и необоснованным». Относительно высокий уровень заболеваемости в городе Надал связывает с втрое большим количеством тестов, чем установленный предел для «красной» зоны.

«Коэффициент выявления случаев инфицирования для красной зоны — 11 и выше. У нас он 11,1, аж на 0,1 больше. И это только потому, что мы в три раза больше тестируем, быстро и оперативно выявляем и лечим. В Тернополе сегодня реально больных 593 человека. Из них в больнице только 43, остальные в легкой форме лечатся дома. То есть их логика заставляет меня делать меньше тестов», — заявил Надал.

  • С 1 августа Министерство здравоохранения начало делить все регионы на четыре карантинные зоны по уровню распространения коронавируса: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную».
  • В «красную» зону внесли города Луцк и Тернополь, а также Кицманский район Черновицкой области.
  • Горсовет Тернополя выразил несогласие с тем, что город внесли в «красную» зону. Мэр заявил, что город будет работать в обычном карантинном режиме. Депутаты горсовета пообещали предпринимателям юридическую поддержку в случае составления админпротоколов за нарушение карантинных требований.
  • Луцкий городской совет вслед за Тернополем решил не вводить более жесткий карантин.