Земля, кнопкодавство и «Энергоатом». Истец, который просит суд отменить регистрацию партии СН, объяснил мотивы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Земля, кнопкодавство и «Энергоатом». Истец, который просит суд отменить регистрацию партии СН, объяснил мотивы

Кузьмин Александр / УНИАН

Член общественной организации «Багнет нации» Андрей Карпович подал иск в Окружной административный суд Киева с просьбой обязать Министерство юстиции отменить регистрацию партии «Слуга народа». В комментарии «Бабелю» он рассказал, что этим иском занимался с декабря 2019 года.

«Главная причина этого иска — действия [бывшего премьер-министра Алексея] Гончарука, когда тот подал закон о рынке земли, который предусматривает выкуп земли иностранцами, что введет Украину в экономическую зависимость», — отметил Карпович.

По его словам, второй основной причиной стали действия президента Владимира Зеленского, когда тот «легализовал кнопкодавство».

«Добил меня указ Зеленского про выставление предприятия «Энергоатом» и ряда других на приватизацию. Это полностью приведет к монополизации энергорынка», — объяснил истец.

Также Карпович планирует подать иск в Конституционный суд, чтобы тот признал введенный в стране карантин неконституционным.

Напомним, что своим иском он хочет, чтобы Министерство юстиции обязали обратиться в суд с просьбой аннулировать лицензию партии «Слуга народа». Окружной административный суд Киева пока решает, открывать ли производство.