«Они на нас не смотрят как на врагов». Лукашенко отказался признавать, что боевиков «ЧВК Вагнера» отправило высшее руководство России

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Они на нас не смотрят как на врагов». Лукашенко отказался признавать, что боевиков «ЧВК Вагнера» отправило высшее руководство России

В гостях у Гордона / YouTube

Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что высшее руководство России не причастно к отправке боевиков «ЧВК Вагнера» для совершения терактов на выборах в Беларуси. Он не считает виновным и руководителя «вагнеровцев» — «повара Путина» Евгения Пригожина, которого называет своим другом.

Об этом Лукашенко заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По убеждению президента Беларуси, к отправке боевиков причастны отдельные люди из «среднего звена» российского руководства, желающие выслужиться, но отказался называть их имена и пригрозил расправой, если их схватит.

«Вы говорите «Вагнер». Но мы же знаем, кто возглавляет эту структуру — Женя Пригожин... Думаю, ну он же игрушка в чужих руках. Не он же принимает решения... Не он это, чуть-чуть повыше. Заместители министров», — сказал Лукашенко.

По словам белорусского президента, даже эти люди не рассматривают Беларусь как врага, а их провокация с боевиками «не душевная».

«И вот им надо доказать, что мы вот Беларусь тепленькую принесем и бросим к какой-то кремлевской башне... Это же не душевно. Они на нас не смотрят как на врагов», — сказал он, подчеркивая, что Беларусь и Россия «переживут» эту проблему и «договорятся».