За день до выборов в Беларуси должны пройти несколько концертов. Многие артисты отказались выступать

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
За день до выборов в Беларуси должны пройти несколько концертов. Многие артисты отказались выступать

Edward Cisneros / Unsplash

8 августа, накануне выборов президента Беларуси, во многих крупных городах должны пройти концерты, в том числе с участием зарубежных исполнителей. Однако артисты стали отказываться от выступлений.

Об этом пишет «Наша Нива».

6 августа на сайте Министерства культуры Беларуси появилась информация, что 8 августа, за день до президентских выборов, в 13 крупных городах страны пройдут бесплатные концерты «За Беларусь». Список местных и зарубежных артистов опубликовали тут. После этого белорусы стали массово писать звездам в соцсетях и просить их не приезжать на концерты.

В результате многие отменили свои выступления. В частности, украинская певица Тина Кароль сначала удалила анонсы о мероприятии в соцсетях, а потом и вовсе отказалась выступать.

От выступления отказалась и российская певица Юлианна Караулова. Она сослалась на пандемию.

Российский певец Леонид Агутин тоже отреагировал на сообщения фанатов и написал, что «концерта не будет».

В концертах также отказались участвовать несколько других белорусских и российских звезд: рэпперы Haddaway и Tyga, группа «Кар-Мэн», исполнитель Мэвл, певцы Стас Пьеха и Григорий Лепс.

  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского. ЦИК не зарегистрировала его кандидатом в президенты. Сейчас Тихановский находится в СИЗО.
  • В конце июля Светлана Тихановская обнародовала предвыборную программу. Она отметила, что хочет стать президентом, чтобы вернуть белорусам право выбора. Через полгода после победы она обещает провести новые выборы с участием всех альтернативных кандидатов.
  • Предвыборные митинги Тихановской собирали тысячи людей в разных городах Белоруссии — в Минске на акцию в ее поддержку пришли больше 60 тысяч человек. Но последние несколько дней митинги отменяли из-за «неотложных» ремонтных работ или празднования Дня железнодорожных войск.
  • Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа.