Министерство юстиции США хочет конфисковать у Коломойского офисную башню и парк общей стоимостью $70 миллионов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министерство юстиции США хочет конфисковать у Коломойского офисную башню и парк общей стоимостью $70 миллионов

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Министерство юстиции США хочет конфисковать у олигарха Игоря Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, купленные за незаконно выведенные из ПриватБанка деньги.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Они [Игорь Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов] приобрели недвижимость и предприятия по всей стране на сотни миллионов долларов, включая имущество, подлежащее конфискации: офисную башню в Луисвилле, известную как PNC Plaza, и офисный парк в Далласе, известный как бывшая штаб-квартира CompuCom. Общая стоимость зданий составляет около $70 миллионов», — сообщили в Министерстве.

6 августа стало известно, что Министерство юстиции США обвинило Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов из ПриватБанка и отмывании этих денег в Америке и по всему миру через сеть компаний-посредников. Они вместе с Боголюбовым якобы использовали подконтрольный им ПриватБанк как «личный счет» для построения собственного бизнеса в США.

Коломойский приобрел таким образом почти полмиллиона квадратных метров коммерческой недвижимости в штате Огайо, металлургические заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, завод по производству мобильных телефонов в Иллинойсе и так далее.