Сезон атлантических ураганов в этом году будет суровее, чем ожидали — до 25 штормов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обновили прогноз о количестве ураганов и штормов в Атлантическом океане, которые могут затронуть Карибский бассейн в этом году. Прогноз оказался неутешительным — сезон атлантических ураганов в этом году будет самым активным за всю 22-летнюю историю наблюдений.

Специалисты ожидают от 19 до 25 штормов, из которых 7—11 могут стать ураганами. Из них от 3 до 6 имеют потенциал стать самыми разрушительными. Штормы будут формироваться до конца октября.

В NOAA отмечают, что обновленный прогноз значительно превышает пороговое значение для чрезвычайно активного сезона. Ясно, что он будет длительным. Управление на днях опубликовало список выбранных имен для штормов. Он состоит из 21 названия — 9 штормов уже прошли. Последний «Исаиас» унес жизни минимум пяти человек.

Как пишет Mashable, увеличение количества штормов стало возможно из-за четырех влияющих друг на друга факторов — необычно высокая температура океана, теплая фаза североатлантического колебания, отсутствие сильных ветров в Карибском море и сильный сезон дождей в Западной Африке.

  • Сезон атлантических ураганов в 2020 году начался раньше, чем ожидали. 28 июля сформировался тропический шторм «Исаиас». Уже 31 июля он достиг Кубы, Доминиканской Республики, Пуэрто-Рико и Флориды. Шторм образовался раньше предполагаемого времени — его ожидали в середине августа. «Исаиас» прошелся по штатам Флорида, Джорджия, Южная и Северная Каролины, после чего ушел в сторону Канады.