«За подрыв автономии». США ввели санкции против лидера Гонконга Кэрри Лэм и 10 чиновников

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство финансов США ввело санкции против главы администрации Гонконга Кэрри Лэм и десяти других китайских и гонконгских чиновников.

Как указано на сайте ведомства, санкции были введены за подрыв автономии Гонконга, а также за ограничение свободы выражения мнений и собраний граждан.

Счета Лэм и чиновников из списка заблокированы (если они находятся на территории США). Американским компаниям и бизнесу запрещено иметь дела с указанными лицами. Также чиновники будут отрезаны от американской платежной системы.

  • 28 мая парламент Китая принял новый закон, который расширяет полномочия китайских спецслужб на территории Гонконга. Отношения Гонконга и материкового Китая регулируются договором, который получил название «одна страна — две системы». Новое законодательство позволяет Пекину вносить изменения в настоящий договор в одностороннем порядке.
  • Позднее Сенат США одобрил законопроект о введении санкций против Китая за подрыв независимости Гонконга. Под санкции теперь могут попадать юридические лица и банки, обслуживающие китайских чиновников, которые голосовали за закон.