Власти Беларуси угрожают закрыть портал TUT.BY за комментарий от наблюдателя на выборах, который заметил фальсификацию

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Министерство информации Беларуси сделало письменное предупреждение порталу TUT.BY за комментарий наблюдателя на выборах, который заметил фальсификацию на досрочных выборах президента. По мнению чиновников, он не мог знать об этом, поэтому портал распространяет «недостоверною информацию, которая может причинить вред государственным или общественным интересам».

Об этом сообщает TUT.BY.

Аккредитованный наблюдатель на избирательном участке в поселке Смиловичи Александр Якубовский рассказал журналистам, что насчитал 21 избирателя, в то время как в протоколе избирательной комиссии речь шла о 164.

По словам Якубовского, через полчаса после прихода на избирательный участок его заставили вместе с другими наблюдателями выйти на улицу, поэтому им пришлось наблюдать через открытую дверь в 20 метрах от здания.

В предупреждении Министерства информации говорится, что Якубовский отсутствовал на участке целый день, поэтому «не мог достоверно и в соответствии с законодательством Республики Беларусь обладать информацией о количестве досрочно проголосовавших».

Согласно закону о СМИ, выпуск издания может быть приостановлен на срок до трех месяцев решением регулятора, если оно не исправит «нарушение». Редакция TUT.BY не считает себя виновной, однако удалит цитату наблюдателя Якубовского, чтобы предотвратить блокирование портала.