Задержанных в Минске журналистов телеканала «Настоящее время» депортировали в Украину. Им запретили возвращаться в Беларусь

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Задержанных в Минске журналистов телеканала «Настоящее время» депортировали в Украину. Им запретили возвращаться в Беларусь

Irina Romaliyskaya / Facebook

Журналистов телеканала «Настоящее время» Ирину Ромалийскую, Ивана Гребенюка и Юрия Баранюка, задержанных в Беларуси, выслали в Украину. Всем трем запретили въезд в Беларусь.

Об этом сообщила Ромалийская в Facebook.

По словам журналистки, ее и Гребенюка с Баранюком выслали в Одессу. Они в норме и через несколько часов доедут до города.

«Насколько я поняла, поводом стал вчерашний эфир «Настоящего времени». Сотрудники, допрашивающие нас, перессказывали мне точки, с которых я включалась», — написала Ромалийская.

Телеканал «Настоящее время» несколько недель освещает выборы в Беларуси и накануне провел четырехчасовой спецэфир с митинга оппозиционной кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Силовики пришли за журналистами в отель «Минск», поскольку они не были официально аккредитованы при Министерстве иностранных дел Беларуси.

  • В конце июля президент Беларуси Александр Лукашенко призвал выдворить из страны иностранные СМИ, которые, по его мнению, призывают к массовым беспорядкам. В частности, он назвал газету «Комсомольская правда», британское BBC и «Радио Свобода», которое принадлежит Конгрессу США.
  • С начала избирательной кампании в Беларуси правозащитники насчитали более 700 задержанных: участников «цепей солидарности», членов инициативных групп, активистов, политиков, блогеров, журналистов и просто пешеходов на улицах.