Глава Минздрава инициировал усиление контроля за карантином, а Зеленский поручил Кабмину мобилизовать силы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге, что инициировал усиление контроля за соблюдением карантинных мер из-за тревожной статистики распространения коронавируса.

Он заявил, что за прошлые сутки в стране было два антирекорда — по количеству новых больных (1 489) и по количеству госпитализированных (294). Также он обратил внимание, что за прошлые сутки скончались 27 украинцев.

«Мы видим очень существенное ухудшение ситуации. Я буду обращаться к своим коллегам, которые отвечают за контроль всех наших мер, в отношении ограничительных мер [...]. Буду обращаться по усилению контроля за всеми правилами, которые установлены в нашей стране, за всеми ограничительными мерами», — сказал Степанов.

Как сообщает Офис президента, глава государства Владимир Зеленский поручил правительству мобилизовать силы, чтобы избежать второй волны пандемии.

Зеленский потребовал в кратчайший срок провести комплексную оценку готовности больниц, обеспечить их всем необходимым оборудованием, а медиков — средствами защиты. Также Зеленский просит усилить контроль за карантином и пересмотреть режим работы контрольно-пропускных пунктов въезда на территорию оккупированного Крыма.