«Все, что не запрещено законодательством, разрешено». Bolt ответил на призыв Кличко убрать прокат электросамокатов

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Служба такси Bolt считает, что столичная власть не имеет оснований требовать согласования с ними сервиса проката электросамокатов. До этого мэр Киева Виталий Кличко заявил, что пункты проката разместили незаконно, то есть без согласования с властями города.

Об этом говорится в заявлении компании Bolt, которую получил «Бабель».

«Продажа, прокат и управления электросамокатов и другими видами персонального легкого электротранспорта (гироскутеры, моноколеса т.д.) пока не является законодательно запрещенным видом деятельности в Украине (согласно статьи 42 Конституции и статьи 3 Гражданского кодекса действует принцип свободы предпринимательской деятельности, не запрещенной законом)», — говорится в сообщении. Также в нем вспомнили, что для граждан действует принцип «все, что прямо не запрещено законодательством, разрешено».

Отвечая аргумент мэра Киева, что движение этого вида транспорта не урегулировано действующим законодательством Украины, в компании сказали, что «поднимали и будут поднимать этот вопрос в публичной плоскости для ускорения процесса законодательного урегулирования».

«Невозможно воспользоваться сервисом без прохождения инструктажа безопасности. Во время поездки на электросамокате жизнь, имущество и здоровье пользователя и третьих лиц застрахованы в международной страховой компании UNIQ», — добавляют в компании.

Bolt подчеркивает, что система для проката самокатов не требует сооружения дополнительных малых архитектурных форм или специально оснащенных стационарных центров парковки, как, например, прокат велосипедов.

«Учитывая вышеизложенное, городские власти сегодня нет оснований требовать от бизнеса получения любого рода согласований и разрешений, поскольку они не предусмотрены законодательно», — пишут в ответе компании.

  • Вчера, 7 августа, компания Bolt объявила о запуске в столице проката электросамокатов. Первые локации уже днем появились на Почтовой площади, Майдане, Бессарабской площади, Золотых воротах и в Мариинском парке. В компании заявили об окончании тестового периода, а в мобильном приложении появилось обновление с правилами аренды.
  • 8 августа мэр Киева Виталий Кличко заявил, что пункты проката разместили незаконно, то есть без согласования с властями города.
  • О запуске проката электросамокатов в столице этим летом в Bolt в который раз сообщали в июле. Сервис тестировали с осени 2019 на территории UNIT.City, но из-за карантина запуск перенесли.