Мэр Кличко сотрудничает с американским политтехнологом Джорджем Бирнбаумом. Его обвиняли в разжигании антисемитизма в Венгрии

Автор:
Maria Zhartovska
Дата:
Мэр Кличко сотрудничает с американским политтехнологом Джорджем Бирнбаумом. Его обвиняли в разжигании антисемитизма в Венгрии

Facebook / George Birnbaum

В июне к команде мэра Виталия Кличко присоединился американский политтехнолог Джордж Бирнбаум. Он помогал премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, советнику Дональда Трампа Барри Беннету и едва не начал работать с лидером партии «Батьківщина» Юлией Тимошенко во время президентской кампании 2019 года.

О сотрудничестве мэра с Бирнбаумом «Бабелю» рассказали три независимых друг от друга источника в штабе Кличко.

Ни Бирнбаум, ни пресс-секретарь мэра Оксана Зиновьева на вопросы «Бабеля» по этому поводу не ответили. Раннее Зиновьева говорила, что о политтехнологе Джордже Бирнбауме ей ничего не известно.

По информации «Бабеля», Бирнбаум присоединился к команде Кличко в июне этого года. Соратники мэра говорят, что Бирнбаум хорошо анализирует данные социологических опросов и отлично умеет таргетировать рекламу в интернете. «Типичный «яйцеголовый» американец в очках», — характеризует технолога для «Бабеля» собеседник, который присутствовал на нескольких встречах с Бирнбаумом.

Американский технолог – управляющий директор лондонского офиса Mercury Public Affairs. Эта компания занимается кризисным менеджментом, политическим консалтингом и коммуникациями. В декабре прошлого года The New York Times писала, что неназванный помощник президента Украины (им был Андрей Ермак) встречался с лоббистом Брайаном Ланзой из Mercury Public Affairs. Встречу организовал американский адвокат Эндрю Мак.

На сайте Mercury Public Affairs обозначено, что Бирнбаум — международный политический консультант, который участвовал в десятках избирательных кампаний. Его опыт включает политическое консультирование, управление кампаниями, проведение опросов. В биографии Бирнбаума указано, что он работал над кампаниями на пяти континентах и помог избрать 15 президентов и премьер-министров во всем мире.

Бирнбаум занимается избирательными кампаниями с 1992 года. В 1998 году консультировал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, работал с ним долгое время. Участвовал в кампаниях канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра, премьер-министра Болгарии Сергея Станишева, премьера Румынии Келина Попеску-Тэричану, президента Сербии Бориса Тадича и многих других. Он также консультировал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В январе 2019 года издание Buzzfeed опубликовало материал о том, как два американских политтехнолога еврейского происхождения – Бирнбаум и его наставник и напарник Артур Финкельштейн – помогли прийти к власти Виктору Орбану. Для победы они придумали внешнего врага — финансиста и филантропа Джорджа Сороса. Они продвигали тезисы о том, что уроженец Венгрии Сорос хочет ввергнуть страну в хаос, подчинить ее Западу и наводнить беженцами. Политтехнологи спровоцировали крупнейшую антисемитскую кампанию в Европе.

В биографии Бирнбаума на сайте Mercury Public Affairs указано , что он также работал в Украине.

До прихода в Mercury Бирнбаум был партнером в Avenue Strategies. Он стал им в 2017-м, после совместной работы с основателем этой компании Барри Беннеттом над победой Дональда Трампа. Avenue Strategies заявляла, что подписала полугодовой контракт на лоббирование интересов Юлии Тимошенко в США, сама она это опровергала.

В июне 2018 года журналист «Громадського» Максим Каменев писал, что осенью 2017 года Бирнбаум прилетал в Киев вместе с Владой Галан. Они вели переговоры с лидером партии «Батьківщина» Юлией Тимошенко. В это время в Украине началась подготовка к президентским выборам 2019 года. По информации «Громадського», тогда Бирнбаум и Галан встретились также и с одним из лидеров «Оппозиционного блока» Вадимом Новинским и лидером «Народного фронта» Арсением Яценюком. Но ни с кем о сотрудничестве не договорились.