Лукашенко начал получать поздравления с победой на выборах. Первыми поздравили Россия, Китай и Казахстан

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко начал получать поздравления с победой на выборах. Первыми поздравили Россия, Китай и Казахстан

Пресс-служба Кремля

Президент Беларуси Александр Лукашенко, претендующий шестой раз возглавить страну, начал получать поздравления с победой на выборах. Первыми его поздравили президент России Владимир Путин, глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Путин в поздравлении отметил, что рассчитывает на то, что деятельность Лукашенко «будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений», что отвечает «коренным интересам братских народов России и Беларуси».

Президент Казахстана Токаев поздравил Лукашенко с победой в «сложной политической ситуации», заявив, что итоги выборов «свидетельствуют о народной поддержке стратегического курса».

Глава КНР Си Цзиньпин заявил в поздравлении, что под руководством Лукашенко «Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства».

По предварительным данным ЦИК, Лукашенко побеждает с 80,23% голосов. Его главная конкурентка — оппозиционная кандидатка Светлана Тихановская набрала 9,9% голосов. Явка на выборах президента Беларуси, по данным ЦИК, составила 84,23%.

Ранее проект «Голос», созданный для альтернативного подсчета голосов на президентских выборах, сообщил, что более 80% зарегистрированных проголосовали за Тихановскую.