Bihus.Info: Сын завхоза Нацполиции открыл комплекс под Киевом на «семейные сбережения»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Сын начальника Департамента управления имуществом Нацполиции Ивана Наумова стал владельцем фирмы, которая в конце июля открыла комплекс отдыха NAVY под Киевом. По словам полицейского, сын открыл проект на деньги из «семейных сбережений», но никаких затрат на него чиновник не задекларировал.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Журналисты зафиксировали, как Наумов-старший часто посещал комплекс накануне открытия, в том числе и в рабочее время. Хотя сам чиновник в комментарии сначала заявлял, что никакого отношения к этому не имеет.

Позже он признал в Facebook, что этим проектом занимается его сын Николай, который получил деньги из семейного бюджета. «Из семейных сбережений выделили сыну помощь для запуска и старта работы комплекса», — написал Наумов.

По данным госреестра юрлиц, сын Наумова внес в уставной капитал носозданной компании-арендатора комплекса («Радиус 88») 2 миллиона гривен. При этом по состоянию на конец 2019 года Наумов задекларировал совокупные семейные сбережение на немногим более половины от этой суммы (1,3 млн). И в дальнейшем декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии, где были бы отражены расходы на этот проект, не подавал.

  • Ранее журналисты Bihus.Info проанализировали базу данных штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые зафиксировали камеры автофиксации. По их данным, председатель Киевской областной организации «Слуги народа», народный депутат Александр Дубинский нарушил ПДД 11 раз, а его коллега из партии «За будущее» Антон Яценко — 60 раз.