Натуральный грейпфрутовый ароматизатор убивает клещей эффективнее других средств. Это может в корне изменить рынок репеллентов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Натуральный грейпфрутовый ароматизатор убивает клещей эффективнее других средств. Это может в корне изменить рынок репеллентов

Pexels

Натуральный грейпфрутовый ароматизатор нооткатон оказался не только приятным на вкус, но и очень токсичным для таких переносчиков опасных заболеваний, как клещи и комары. Он втрое эффективнее других натуральных средств и может стать новым словом на рынке репеллентов.

Об этом сообщает Insider.

Нооткатон — прозрачное вещество с ароматом грейпфрута. Его добывают из плодов цитрусовых, некоторых деревьев, дрожжей и используют в пищевой и парфюмерной промышленности. Вещество служит растениям естественной защитой от паразитов.

После того, как в начале этой недели Управление по охране окружающей среды США обнаружило токсичность нооткатона для клещей и комаров, он получил все шансы стать новым мощным и безопасным средством для защиты от переносчиков опасных болезней.

Вещество защищает от укусов насекомых на том же уровне, что и другие современные химические средства, и действует в течение длительного времени после использования, а против клещей работает даже лучше них.

При том, что нооткатон ядовитый для членистоногих, он вполне безопасен для людей и других млекопитающих — настолько, что его используют для изготовления напитков, еды и духов.

Другие натуральные средства, вроде перечной мяты и лемонграсса, также демонстрируют определенный уровень защиты от клещей и комаров, но имеют очень короткий период действия — до двух часов, а нооткатон — не менее шести.

Поскольку паразиты со временем развивают сопротивление к репеллентам, представленным на рынке, нооткатон может стать достойной альтернативой. В частности его использование даст арсеналу средств защиты больше разнообразия, что снизит развитие устойчивости переносчиков болезней.