«Слуга народа» Качура требует распустить общественный совет при Минюсте, которая советовала запретить ОПзЖ и Партию Шария

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуга народа» Качура требует распустить общественный совет при Минюсте, которая советовала запретить ОПзЖ и Партию Шария

Гонтарь Владимир / УНИАН

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Качура обратился к министру юстиции с требованием распустить общественный совет при Минюсте. Причиной этому стало обращение совета в министерство о запрете нескольких политических партий. Об этом он написал в Telegram.

Качура заявил, что обращение общественного совета является «исключительно политическим и не имеет под собой никаких аргументации».

«Совет при Минюсте должен быть создан на профессиональной основе, а не с профанов, набранных на улице. Общественный совет создаётся для экспертного контроля юридическим сообществом и наработке рекомендаций для принятия решений центральным органом исполнительной власти, а не для политического преследования праворадикальными партиями своих оппонентов. До избрания я был членом этого совета и мы не позволяли себе принимать заангажировнные решения», — сказал нардеп.

Он также напомнил, что согласно закону граждане имеют право на свободу объединений в политические партии и общественные организации.

12 августа стало известно, что общественный совет при Министерстве юстиции рассмотрел обращение политических сил и общественных организаций о запрете деятельности в Украине «Оппозиционной платформы — За життя» и Партии Шария. Совет рекомендовал Минюста начать юридический процесс и запретить деятельность партий. По мнению авторов обращения, работа партий вредит национальной безопасности.