В Беларуси основателя крупнейших оппозиционных каналов NEXTA объявили в розыск

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Беларуси объявили в розыск основателя сети крупнейших оппозиционных каналов в интернете под названием NEXTA Степана Путило.

Соответствующие документы опубликовали в Telegram-канале NEXTA.

Документ об объявлении Путило в розыск датирован 14 августа. В нем указано, что его разыскивают по подозрению в нарушении ч. 1,3 ст. 293 УК Беларуси. Это организация массовых беспорядков, которые привели к насилию, погромам и вооруженному противостоянию с правоохранителями, а также подготовка людей к участию в таких беспорядках. По части первой этой статьи предусматривается наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.

Telegram канал NEXTA — один из самых популярных оппозиционных каналов в беларусском интернете. На один NEXTA подписаны более 720 тысяч пользователей, а на NEXTA Live — почти два миллиона. Также на Youtube-канале NEXTA почти 500 тысяч подписчиков.

Основателем этих каналов является 22-летний студент из Беларуси Степан Путило. Сейчас он учится в Польше и имеет свою программу на телеканале Белсат. В целом каналы NEXTA модерируют 4 человека — Путило отвечает за общее развитие сети каналов, а главным редактором в Telegram является Роман Протасевич. Каналы были созданы еще в 2015 году и постепенно набирали популярность, а во время нынешних протестов в Беларуси стали едва ли не главным сообществом, которое призывает людей выходить на забастовки, сообщает места сбора на митинги и многое другое. За время протестов, например, на Telegram-канале NEXTA Live количество подписчиков выросло с 200—300 тысяч до почти двух миллионов.