Минцифры: Украина готова обеспечить ІТ-специалистам из Беларуси условия для переезда

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минцифры: Украина готова обеспечить ІТ-специалистам из Беларуси условия для переезда

TUT.BY / скриншот

Министерство цифровой трансформации заявило, что готово обеспечить переезд в Украину белорусских ІТ-специалистов на фоне протестов в стране.

Об этом в Telegram сообщил глава ведомства Михаил Федоров.

Он отметил, что серьезные ограничения с доступом к интернету, мобильной связью и систематические перебои в работе банковской системы заставляют ІТ-компании Беларуси искать возможности для переезда в другие страны.

«Вместе с украинским ІТ-бизнесом Министерство цифровой трансформации готово создать все необходимые условия для комфортного переезда ІТ-компаний и специалистов в Украину», — написал вице-премьер.

Федоров пояснил, что украинская ІТ-компания может пригласить к себе на работу такого иностранца. Для этого ему нужно предоставить компании только копии своего паспорта с заверенным переводом и цветное фото 3,5х4,5. Затем компания обращается с заявлением в Центр занятости, к которому прилагает копии паспорта иностранца, фото и проект трудового соглашения с ним. В течение 5-7 дней Центр занятости выдает такое разрешение. Этим механизмом может воспользоваться любой иностранный специалист независимо от уровня квалификации.