Лукашенко снова созвал Совбез. Протестующих назвал «пушечным мясом», а всем посоветовал «не высовываться»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко снова созвал Совбез. Протестующих назвал «пушечным мясом», а всем посоветовал «не высовываться»

Гонтарь Владимир / УНИАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко снова созвал Совет безопасности. Он заявил, что события в стране не может назвать «катастрофой» или «слишком напряженной ситуацией», но вопросов, которые надо решить, хватает.

Его заявление цитирует госагентство БЕЛТА.

Лукашенко в очередной раз заявил, что протесты «организовывают» из-за границы. «В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши — где дети, где не совсем уже дети», — сказал он. Но при этом, добавил, что сейчас не может предъявить претензии.

Также Лукашенко попросил силовиков не бить протестующих, которые «упали и лежат». «Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уж человек упал и лежит, его не надо избивать. То есть, должен быть определенный тормоз», — сказал он.

Также Лукашенко призвал всех «не высовываться» на улицы. «Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой «Открытой России», Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны», — заявил он.