В Беларуси собрали уже более $2 млн для задержанных. Часть пойдет на оплату счетов местного «ноу-хау» — пребывания в изоляторе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Беларуси уже собрали более $2 миллионов на поддержку задержанных на акциях протеста. Соорганизатор организации BY Help, которая занимается сбором денег, Андрей Стрижак рассказал в интервью «Бабелю», куда именно идут деньги.

По его словам, сбор денег для задержанных начали 25 июня в Facebook. К тому времени в стране уже арестовали двух ключевых кандидатов в президенты — банкира Виктора Бабарико и блогера, мужа Светланы Тихановской Сергея.

Стрижак говорит, что еще в начале сбора средств договорились, что будут поддерживать именно арестованных и оштрафованных. Сейчас средства тратят на три вида помощи.

Первая категория — это арестованные, которым приходится платить за пребывание в тюрьме. «В чем фишка и беларусское ноу-хау: если ты сидишь в тюрьме, ты должен за это заплатить. Те люди, которые попадают в изолятор, платят за питание, им потом выставляют счет», — объясняет Стрижак.

Вторая категория — это люди, за которых организация платит штрафы. А третья категория, добавляет активист, появилась после 9 августа, когда в стране начались массовые задержания на протестах.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. ЦИК объявила окончательные результаты выборов — Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а Светлана Тихановская — 10,1%. Хотя по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву.
  • Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Всего задержали почти 7 тысяч человек. По данным МВД Беларуси, во время протестов погиб один человек, но родные и правозащитники сообщают о еще двух погибших.
  • Более 25 стран, включая Украину, уже осудили действия властей Беларуси по отношению к протестующим. Ряд стран заявили, что выборы прошли с явными нарушениями, а Евросоюз пригрозил санкциями. Россия признала выборы и поздравила Лукашенко с победой.