«Приехал министр и сказал, что это срежиссированные акции»: белорусский активист объяснил, почему медики активно выходят на протесты

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Приехал министр и сказал, что это срежиссированные акции»: белорусский активист объяснил, почему медики активно выходят на протесты

tut.by

Беларусские врачи начали массово участвовать в акциях протеста в стране после того, как министр здравоохранения назвал эти митинги «срежиссированными».

Об этом в интервью «Бабелю» рассказал беларусский активист Андрей Стрижак, который занимается сбором средств для пострадавших во время протестов.

«С Минздравом своя история. Врачи начали массово выходить и требовать прекратить насилие. К ним отправили министра здравоохранения, который в итоге сказал, что это срежиссированные акции. В ответ вышло еще больше врачей», — отметил он.

Также Стрижак рассказал, что по миру до сих пор распространяется коронавирус, а беларусских медиков заставляли скрывать истинную статистику и не обеспечивали их средствами защиты в достаточном количестве. Им на помощь пришло гражданское общество, потому врачи выступают сейчас вместе с людьми.

По словам активиста, во время протестов медики, в основном анонимно, рассказывают правду о характере травм пострадавших людей.

«К нам начинает поступать информация от медиков анонимно — о количестве раненых, характере ранений. Фотографии ужасные — с разорванными спинами, пятками и тому подобное. Уже есть врачи, которые готовы говорить открыто. Сейчас мы работаем с юристами, чтобы максимально их обезопасить хотя бы от формальных претензий», — пояснил Стрижак.