«Это далеко не конец». МИД Украины прокомментировал возвращение боевиков «ЧВК Вагнера» из Беларуси в Россию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Это далеко не конец». МИД Украины прокомментировал возвращение боевиков «ЧВК Вагнера» из Беларуси в Россию

Facebook / Eugene Enin

Министерство иностранных дел приложило все усилия для экстрадиции из Беларуси боевиков «Частной военной компании Вагнера», которых в пятницу Беларусь вернула России.

Об этом в Facebook написал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

«Пока что этим людям удалось выйти сухими из воды, но это далеко не конец истории (впрочем, есть еще Интерпол)», — написал Енин. Заместитель министра также напомнил о «принципе взаимности» в отношениях между государствами, который часто играет решающую при принятии решений по вопросам международной правовой помощи и экстрадиции.

«К слову, Беларусь (как пограничная с нами страна) занимает второе место по количеству запросов о правовой помощи и экстрадиции среди всех международных партнеров Украины», — добавил Енин.

  • Под Минском в ночь на 29 июля задержали более 30 наемников «ЧВК Вагнера», которые готовились дестабилизировать обстановку в стране накануне выборов президента.
  • В Кремле заверили, что не располагают информацией о противоправных действиях россиян, и потребовали отпустить задержанных. Также российские власти отметили, что «вагнеровцы» летели в Турцию, но «опоздали на самолет».
  • В Беларуси задержанных обвиняли в подготовке терактов. Разыскивали еще 200 боевиков.
  • 14 августа стало известно, что Беларусь выдала «вагнеровцев» России.