Телефон активиста Стерненко фигурирует в деле об убийстве журналиста Шеремета. Как он там оказался?

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Телефон активиста Стерненко фигурирует в деле об убийстве журналиста Шеремета. Как он там оказался?

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Среди номеров телефонов, к которым получили доступ следователи по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, есть телефон активиста Сергея Стерненко, которого подозревают в убийстве в результате самозащиты.

Об этом говорится в материале «Бабеля» о содержании 38 томов дела Шеремета.

В феврале 2019 года суд предоставил полиции доступ к обширному списку номеров телефонов Vodafone, их интернет-трафику, датам, времени и продолжительности звонков.

В частности в списке телефонов был номер Сергея Стерненко, бывшего руководителя одесской ячейки «Правого сектора». При этом защита активиста не знала, что его телефон попал в поле зрения следователей по делу, к которому он не причастен.

Адвокат Стерненко Виталий Коломиец, который также защищает подозреваемых по делу Шеремета, узнал о наличии телефона своего клиента в этом списке от «Бабеля».

Он предполагает, что доступ к телефону Стерненко мог помочь следствию «решать личные задачи» и собирать информацию против оппонентов власти. Также он напомнил, что оба дела — Стерненко и Шеремета — вели одни и те же следователи.

В большой перечень номеров, доступ к которым получила полиция, также попали телефоны, которые фигурировали в деле Катерины Гандзюк.