РосСМИ выяснили, что ФСБ задержала «завербованную СБУ для похищения боевика» банду минимум три недели назад

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

ФСБ РФ провела спецоперацию по задержанию «подозреваемых в похищении главаря боевиков на Донбассе» не менее трех недель назад.

Об этом сообщает российское издание «Фонтанка», ссылаясь на данные Пресненского суда Москвы.

Согласно картотеке суда, троих из названных спецслужбами россиян — Макарова, Кормича, Мищенко — арестовали в период с 1 по 3 августа. Они не признали вину и уже обжаловали меры пресечения.

Таким образом, спецоперация ФСБ совпала по времени с задержанием в Беларуси наемников «ЧВК Вагнера».

Кроме этого «Фонтанка» выяснила, что полной тезкой Капкаевой О. Д., о которой пишет пресс-служба ФСБ, является 49-летняя Оксана Капкаева (девичья фамилия — Степанюк) — жена известного мотопутешественника, организатора многих экспедиций под эгидой Всероссийского общества охраны природы, члена Русского географического общества Олега Капкаева.

По данным издания, группа «похитителей» передвигалась по Москве на черном Audi А6. Авто оформлено на 88-летнего отца Капкаевой, но последние несколько лет им пользуется женщина, якобы завербованная сотрудниками Службы безопасности Украины.

  • Под Минском в ночь на 29 июля, перед выборами президента Беларуси, задержали более 30 наемников «ЧВК Вагнера».
  • В Кремле заверили, что не располагают информацией о противоправных действиях россиян, и требовали отпустить задержанных. Также российские власти отметили, что «вагнеровцы» летели в Турцию, но «опоздали на самолет». В Беларуси задержанных обвиняли в подготовке терактов.
  • 14 августа стало известно, что Беларусь выдала «вагнеровцев» России. Один из них остался в Беларуси.
  • После этого журналист Юрий Бутусов и издание «Украинская правда» сообщили о срыве спецоперации Службы безопасности и военной разведки по задержанию российских наемников из «ЧВК Вагнера», которых якобы выманили в Беларусь. Однако, после того как силовики доложили об этих планах в Офис президента, спецоперация провалилась. В срыве операции, по информации журналистов, были виновны глава Офиса президента Андрей Ермак и президент Владимир Зеленский, который послушал Ермака.
  • Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, которого назначили на должность 5 августа вместо Бурбы, сказал, что «вагнеровцев» в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ. По его словам, ФСБ заранее готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ к задержанию. Также эту информацию опровергли в Офисе президента, лично Андрей Ермак, Служба внешней разведки и СБУ.