Марш защитников в День Независимости пройдет в медмасках. Глава оргкомитета рассказал об организации шествия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Представитель оргкомитета «Марш защитников 2020» Антон Колумбет рассказал, как пройдет военный марш ветеранов и волонтеров в Киеве, который состоится 24 августа в День Независимости Украины.

В эфире «Украинскому радио» он рассказал, что шествие будет проводится с соблюдением элементарных противоэпидемических мер — соблюдение социальной дистанции, ношение масок и использование санитайзеров.

По его словам, оргкомитет предусмотрел расположение бесплатных санитайзеров и пункты продажи компактных санитайзеров. Маски будут брендированными.

«С помощью фонда «Вернись живым» мы развернули разработку собственной брендированной маски с надписью «Марш защитников Украины 2020», — сказал Колумбет.

Также он рассказал, по какому принципу будет выстраиваться марш. «Впереди марша будут идти люди, которые отдали самое дорогое в российско-украинской войне: семьи погибших, за ними — семьи героев Небесной сотни, затем — семьи лиц, пропавших без вести или тех, кто попал в плен. После них идут ранены защитники, которых мы везем из госпиталей. А дальше, по территориальному принципу будут идти участники ветеранского сообщества и представители общественных организаций патриотического направления», — сказал Колумбет.

Он отметил, что марш никто не возглавляет и он остается доступным любому сознательному гражданину. Марш объявлен строго аполитичным мероприятием, поэтому любая партийная символика запрещена.

  • В этом году военных парадов не будет, но ветераны войны на Донбассе и волонтеры проведут свой марш в Киеве, как в прошлом году (марш собрал почти 12 тысяч человек). Марш защитников Украины планируется без партийной символики.