Испания привлечет армию к борьбе с коронавирусом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Испания привлечет армию к борьбе с коронавирусом

SOPA Images / Getty Images

Испания привлечет армию, чтобы помочь регионам справиться с новой вспышкой коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Педро Санчес, сообщает Barron`s.

Правительство страны предоставит две тысячи солдат, которые помогут отслеживать больных и их контакты — таким образом они смогут сдержать рост количества новых больных.

Санчес также попросил людей скачать приложение RadarCovid, чтобы облегчить работу по отслеживанию случаев заражения и контактов больных.

Хотя рост числа новых случаев коронавируса в Испании «вызывает беспокойство», ситуация «далека от той, что была в середине марта».

Премьер также объявил, что власти регионов могут обратиться к центральному правительству с просьбой ввести чрезвычайное положение, что позволит ограничить передвижение людей на части региона или на всей его территории.

Напомним, правительство Испании объявило общенациональное чрезвычайное положение в середине марта, что позволило ввести один из самых строгих карантинов в мире. Отменили чрезвычайное положение только 21 июня, тогда же открыли границы для стран ЕС.

С тех пор как Испания отменила изоляцию, число инфекций резко возросло, но уровень смертности гораздо ниже, чем во время пика эпидемии. Однако 14 августа власти решили усилить карантин и запретили проводить дискотеки и распивать алкогольные напитки под открытым небом.

В стране зарегистрировано более 400 тысяч подтвержденных случаев COVID-19 — это самый высокий показатель в Западной Европе и один из самых высоких на континенте. В Испании погибли около 29 тысяч человек, что является одним из самых высоких показателей в мире.