Во Львове открылся 25 Book Forum. Вот какой нон-фикшн там стоит купить

Автор:
Александра Власюк
Дата:
Во Львове открылся 25 Book Forum. Вот какой нон-фикшн там стоит купить

Артем Марков / «Бабель»

19 сентября во Львове начался один из крупнейших книжных фестивалей в Украине — 25 Book Forum (ранее — Форум Издателей). Корреспондент «Бабеля» Александра Власюк собрала список нон-фикшн книг, изданных и переведенных на украинский язык за последний год, которые стоит купить на ярмарке фестиваля (придется потратить 1868 гривен). Продавать их будут с 19 по 23 сентября на основной локации форума, в Дворце Искусств (улица Коперника, 17) и в палатках на проспекте Свободы (стометровка возле Оперного театра).

Шахрайство на кожному кроці: навчись розпізнавати афериста

Автор: Виктор Мазур

Издательство: Фолио

Цена: 135 грн

Виктор Мазур — финансист по образованию, который всю жизнь работает в области экономики. Еще с 90-х годов он собирал информацию о том, как мошенники обманывают украинцев. Третья книга серии «Шахрайство на кожному кроці» рассказывает про различные аферы и советует, как их избежать. Отдельный раздел автор посвятил пенсионерам, ведь они чаще всего попадаются на крючок преступников.

Хаос у Кремнієвій долині. Шалені гроші та неочікувані фіаско

Автор: Антонио Гарсиа Мартинес

Издательство: Наш Формат

Цена: 180 грн

Антонио Гарсиа Мартинес — основатель компании AdGrok, которую приобрел Twitter. Работал советником в Twitter и продакт-менеджером в Facebook. Его книга — об этих двух работах. Первая половина посвящена Twitter и открывает читателям мир венчурного капитала. Во второй речь идет о Facebook и ряде компаний, которые вышли из культуры стартапов, а теперь доминируют в бизнес-cреде. The New York Times называет книгу убедительной и заслуживающей внимания, несмотря на недостатки, а ее автора не только исследователем корпоративной и социальной культуры, но и вдумчивым аналитиком бизнеса и политики.

Адаптивні ринки

Автор: Эндрю Ло

Издательство: Book Chef

Цена: 192 грн

Эндрю Ло — профессор финансов и научный сотрудник Национального бюро экономических исследований. Он доказывает, что сила рынков существенно переоценена, и объясняет, что они приспосабливаются под инстинкты инвесторов, то есть под ощущения человека. «Адаптивні ринки» вошли в короткий список бизнес-книг 2017 года по версии Financial Times и McKinsey. Издание называет книгу «opus magnum, созданным, чтобы обосновать теорию и представить ее широкой аудитории».

Залежний розум. Сигарета, смартфон, токсичні стосунки: як формуються шкідливі звички та як їх подолати

Автор: Джадсон Брювер

Издательство: Vivat

Цена: 145 грн

Джадсон Брювер — директор Терапевтической нейробиологической лаборатории при медицинской школе Массачусетского университета. Более 20 лет изучает механизмы развития зависимостей. Он рассказывает, как их выявить, установить причину появления и избавиться от них навсегда. Главная цель автора — помочь читателю сконструировать собственный «компас осознанности». Этот инструмент позволит не идти на поводу собственных привычек и зависимостей. Об этом он также рассказывает в своем выступлении на конференции TED.

Присутність. Як спрямувати свої сили на досягнення успіху

Автор: Эми Кадди

Издательство: Vivat

Цена: 165 грн

На первом курсе университета Эми Кадди попала в аварию и получила тяжелую травму головы. Врачи не верили, что она сможет полностью выздороветь и возобновить обучение. Но травма побудила ее развеять сомнения родных и знакомых, получить ученую степень, выступить на конференции TED, а также исследовать феномен присутствия и стать знаменитой в этой области исследований. Именно о нем эта книга. А еще о том, как преодолеть стресс, тревогу и страх и избавиться от сомнений в себе.

Дякую за запізнення

Автор: Томас Фридман

Издательство: Клуб семейного досуга

Цена:189 грн

Американский журналист и трехкратный лауреат Пулитцеровской премии, Томас Фридман издал новую книгу осенью 2016 года. Она стала бестселлером The New York Times и Los Angeles Times и попала в список 10 книг для чтения от The Wall Street Journal. Теперь, через два года, появился ее украинский перевод. В книге автор излагает собственный взгляд на то, как жить в эпоху ускорения, как адаптироваться к инновациям и масштабным изменениям, научиться вовремя замедляться и не забывать о вечных ценностях.

Суперхаби: як фінансові еліти та їхні мережі керують світом

Автор: Сандра Навиди

Издательство: Yakaboo publishing

Цена: 218 грн

Сандра Навиди — консультант по макроэкономике, основатель и CEO компании Beyond Global. Книга «Суперхаби» — результат четырех лет исследований на стыке экономики, финансов и международного права. В ней автор не только приводит примеры крупнейших игроков финансового мира — так называемых суперхабов, но и анализирует их сеть как систему и оценивает ее потенциальную опасность для общества.

Площі та вежі. Соціальні зв’язки від масонів до фейсбуку

Автор: Нил Фергюсон

Издательство: Наш Формат

Цена: 195 грн

Нил Фергюсон — британский историк, журналист, старший научный сотрудник Гарвардского и Стэнфордского университетов. В новой книге он убеждает, что сети — не новый феномен нашего времени. По его мнению, интернет только ускорил и усилил их роль, заменив городские площади. Фергюсон анализирует роль сетей в истории человечества, вечное противостояние между сетями и иерархическими структурами, а также предлагает усвоить уроки, которые дает история распространения сетей.

Чому не варто боятися фемінізму

Автор: Тамара Марценюк

Издательство: Издательский дом «Комора»

Цена: 170 грн

В 2017 году Тамара Марценюк издала книгу «Ґендер для всіх. Виклик стереотипам». Отзывы на нее приятно поразили автора и вдохновили создать аналогичный текст о феминизме. В новой книге «Чому не варто боятися фемінізму» она рассказывает об основных этапах мирового феминистического движения, его ключевых фигурах, трудах и достижениях, которые сейчас мы воспринимаем как должное. А еще про современные феминистические тренды, фемактивизм, людей и организации, которые работают в Украине, чтобы обеспечивать равные права для женщин и мужчин.

Як подружити дітей з емоціями. Поради «лінивої мами»

Автор: Анна Быкова

Издательство: Book Chef

Цена: 125 грн

Четвертая книга Анны Быковой из серии «Лінива мама». Это книга-тренинг, цель которой — научить детей и родителей распознавать собственные и чужие эмоции. В начале автор объясняет, как именно работать с книгой, а затем предлагает читателям выполнять задачи. В конце книги можно найти дневник настроения, предназначенный для детей.

Скок у гречку: переосмислення подружніх зрад

Автор: Эстер Перел

Издательство: Book Chef

Цена: 154 грн

Книги бельгийского психотерапевта Эстер Перел переведены на 25 языков мира, а ее выступления на TED собирают более 20 миллионов просмотров. В новой книге она препарирует любовную интрижку. Может ли она разрушить отношения пары? Почему люди изменяют, даже если их брак счастливый? Что такое измена? Допускает ли брак любовь на стороне? Возможно ли любить нескольких человек одновременно? Эстер Перел отвечает на эти вопросы, переплетая истории из жизни с критическим психологическим и культурным анализом.