Дело о расстрелах евромайдановцев в Хмельницком снова передали в военную прокуратуру. Что с этим не так?

Автор:
Евгений Спирин
Дата:
Дело о расстрелах евромайдановцев в Хмельницком снова передали в военную прокуратуру. Что с этим не так?

Sasha Maksymenko / Flickr

В феврале 2014 года у здания Службы безопасности Украины в Хмельницкой области расстреляли участников местного Євромайдана. Военная прокуратура открыла производство и арестовала руководителя местного СБУ Виктора Крайтора. Впоследствии в деле потеряли доказательства, а Крайтора отпустили: из подозреваемого он превратился в свидетеля. Само дело передали в департамент специальных расследований. А в августе 2018-го дело опять отдали в военную прокуратуру, той самой, которая по версии прокурора Сергея Горбатюка, потеряла доказательства.

Что случилось в 2014?

Девятого февраля 2014 года участники Хмельницкого Евромайдана вышли протестовать к зданию Службы безопасности Украины.

После того как несколько протестующих разбили окна, сотрудники СБУ открыли огонь по толпе, 2 человека погибли. 71-летняя Людмила Шеремет скончалась на месте от ранения в голову. Дмитрий Пагор, которому тогда был 21 год, умер в больнице. Еще одному мужчине ампутировали ногу.

Позже глава Хмельницкого СБУ Виктор Крайтор заявил, что лично приказал стрелять по людям. Он взял на себя ответственность и написал рапорт об увольнении.

«Да, я давал приказ на применение оружия», — заявил Крайтор.

Убитая Лариса Шеремет возле здания СБУ, 9 февраля 2014 года.

youtube.com

Кто вел дело?

Военная прокуратура открыла производство, Крайтору вручили подозрение и арестовали. В марте 2015 года Крайтору переквалифицировали статью. После этого он превратился из подозреваемого в свидетеля, вышел на свободу и продолжил работать.

В 2016 году он купил Porsche Cayenne за 1,5 миллиона гривен, при этом задекларировал 587,272 гривны годового дохода, а в 2017 году вышел на пенсию.

В это же время дело передали в департамент специальных расследований при Генеральной прокуратуре. Как заявил глава департамента спецрасследований Сергей Горбатюк, важные вещественные доказательства, а именно — пулю, военная прокуратура потеряла.

«Это те доказательства, которые могли бы стать прямыми», — сказал Горбатюк.

Кого подозревали в расстрелах?

В ходе расследований 23 июня 2018 года одному из работников Хмельницкого СБУ было объявлено подозрение. Сотрудника «Альфы» подозревали в умышленном убийстве. Однако пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская назвала обвинения беспочвенными, а дело сфабрикованным.

«Мы не исключаем, что руководитель следствия Сергей Горбатюк таким образом пытается скрыть свою неэффективность и избежать увольнения», — сказала она.

По словам Гитлянской, глава СБУ Василий Грицак обсудил эту ситуацию с генеральным прокурором Юрием Луценко, который «пообещал максимально объективно в ней разобраться».

Что произошло с делом дальше?

Генпрокуратура 15 августа решила опять передать дело о расстрелах в Хмельницком обратно военной прокуратуре. Об этом сообщила адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская.

«У прокуроров Департамента спецрасследований забирают дело о расстрелах протестующих хмельницкими СБУшниками 18 февраля 2014 года. И отдают Матиосу, в военную прокуратуру. Именно туда, откуда мы его 3 года забирали. Именно туда, где теряли доказательства и давили на потерпевших», — написала она.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос подтвердил журналисту«Бабеля», что дело действительно передано его ведомству. «Постановление подписал Луценко, а не я. Это его право и полномочия, которые я обязан выполнять, ибо в этом постановлении нет незаконных указаний», — сказал он.

Евгения Закревская говорит, что о подозрении «альфовцу», которое объявили ранее, можно забыть: «Рабочей версией следствия у них было: протестующие сами себя постреляли из коридора».

Почему так произошло?

Между генеральным прокурором и руководителем департамента специальных расследований Сергеем Горбатюком существует конфликт. Сначала Луценко передал расследование дела Януковича от департамента Горбатюка созданному департаменту ГПУ, а после объявил Горбатюку выговор.

Горбатюк неоднократно заявлял о давлении со стороны ГПУ. Прокурор рассказал, как у него забрали дела против бывших министров. «Я время от времени чувствую давление, относительно меня расследуются какие-то дела или мне куда-то там на работе предлагают перейти», — рассказывал Горбатюк.

А позже депутат Мустафа Найем заявил, что департамент Горбатюка собираются ликвидировать. «Руководитель департамента Сергей Горбатюк уже предупрежден через своих сотрудников об увольнении в связи с реорганизацией подразделения. На последнее совещание по реорганизации Департамента Горбатюка даже не пригласили», — написал Найем.

Сейчас в деле о расстрелах на Хмельницком Майдане нет ни подозреваемых, ни обвиняемых, ни тех, кто отбывает наказание.