Вышел первый трейлер французской драмы о гибели российской подлодки «Курск». Из фильма вырезали сцены с Владимиром Путиным

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
Вышел первый трейлер французской драмы о гибели российской подлодки «Курск». Из фильма вырезали сцены с Владимиром Путиным

Youtube / EUROPACORP

Вышел первый трейлер фильма о гибели российской атомной подводной лодки «Курск» в 2000 году, который сняла студия Люка Бессона. Из фильма вырезали все сцены с Владимиром Путиным, который за три месяца до катастрофы впервые стал президентом России. Премьера состоится на этой неделе на кинофестивале в Торонто, а в американский прокат лента выйдет в ноябре.

Российский атомный подводный крейсер «Курск» затонул 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море на глубине 108 метров. На борту находились 118 членов экипажа, все они погибли. По официальной версии российской Генпрокуратуры, на борту взорвалась торпеда. За три месяца до катастрофы Владимир Путин выиграл президентские выборы (с конца 1999 года он исполнял обязанности президента РФ — после досрочной отставки Бориса Ельцина). Гибель «Курска» стала первым серьезным кризисом, с которым он столкнулся.

В фильме показана история моряка Михаила Калекова, который служил на подлодке во время катастрофы, его жены Татьяны, а также офицеров британского и норвежского флотов, которые пытались спасти экипаж «Курска».

Режиссером фильма стал Томас Винтерберг («Коммуна»). Главные роли сыграли Леа Сейду, Колин Ферт и Маттиас Шонартс («Лофт», «Красный воробей»). В основу сценария картины легла книга журналиста Роберта Мура «Время умирать: Нерассказанная история трагедии “Курска”». Мур также стал одним из соавторов сценария.

Начать съемки планировали в России при содействии Минобороны РФ. Однако российские военные отказались от сотрудничества, сославшись на гостайну, и не допустили съемочную группу на территорию страны. Картину снимали во Франции, Бельгии и Норвегии.

В первой версии сценария было несколько сцен с президентом России Владимиром Путиным, он выступал положительным персонажем, сострадающим трагедии. По информации The Hollywood Reporter, который ссылается на анонимный источник в студии, создатели картины вырезали их, чтобы избежать возможного политического скандала, который бы отвлек от главной темы картины — драмы моряков «Курска» и операции по их спасению.

Мировая премьера «Курска» состоится на международном кинофестивале в Торонто, который проходит на этой неделе. А на экранах кинотеатров лента появится с 7 ноября. Выйдет ли фильм в российский прокат, пока неизвестно.