Из Крыма должен уйти флот РФ, угроза реванша и авторитаризма на выборах. О чем говорил Порошенко в послании к парламенту. Коротко

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
Из Крыма должен уйти флот РФ, угроза реванша и авторитаризма на выборах. О чем говорил Порошенко в послании к парламенту. Коротко

Twitter / Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко выступил в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде. Он говорил почти час: об изменениях в Конституции и изгнании Черноморского флота РФ из Крыма после его деоккупации; об увеличении финансирования армии и ускорения ее перехода на стандарты НАТО; о миротворцах ООН на Донбассе; о рисках во время будущих президентских и парламентских выборов; о медленном росте экономики и иностранных инвестициях. «Бабель» выбрал главные тезисы из 20-страничного послания президента.

Изменения в Конституции

— Парламент должен проголосовать за изменения в Конституции относительно членства Украины в Евросоюзе и НАТО.

— Из Конституции предлагается исключить норму, которая позволяет Черноморскому флоту базироваться в Украине. «После того как вернем Крым, российской базы в Севастополе больше не будет».

— Поддержка изменений в Конституцию о снятии депутатской неприкосновенности.

Развитие армии

— Внедрение новых технологий, модернизация, довооружение и перевооружение, переход на стандарты НАТО. «Требую ускорить достижение оборонным сектором стандартов Североатлантического Альянса».

— «Десоветизация» армии — новые названия воинских частей, новые приветствия, новые знаки, новые праздники, такие как День защитника Украины.

— Денежное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил в следующем году будет увеличено на 37%.

— В октябре планируется сдать в эксплуатацию новые общежития для контрактников: 184 помещения для примерно 23 тысяч солдат.

— Для сержантов планируется строительство «компактных квартир».

Война на Донбассе и агрессия России

— Риск смягчения санкций против России в январе следующего года «на основании якобы невыполнении Украиной Минских договоренностей».

— Добиться развертывания на Донбассе Миротворческой миссии ООН, «обязательно на всей территории оккупированных районов, обязательно с ее выходом к украинско-российской границе».

— Заявления Кремля на международном уровне о подготовке Украиной силового сценария освобождения Донбасса. «Конечно, у нас должна быть подобная опция, поскольку любая армия готова к любым сценариям».

Президентские и парламентские выборы 2019 года

— Угроза «призрака авторитаризма» в предложениях о расширении президентских полномочий и «реванша пророссийских сил» в украинском парламенте.

— Для «обеспечения информационной безопасности» на период выборов «поддерживаю идею законопроекта о регистрации агентов влияния государства-агрессора» — в первую очередь это касается медиа и общественных организаций.

Экономика и инвестиции

— По последним данным Госстата, во втором квартале ВВП увеличился на 3,8%. «Однако, это не та цифра, которая нас устраивает».

— В Украину приходят иностранные инвесторы. На прошлой неделе подписаны два крупных инвестиционных соглашения на общую сумму почти в миллиард долларов: одно из них касается альтернативной энергетики, второе связано с самой крупной инвестицией в агропромышленный комплекс за время независимости.

— Необходимость расширения рынков сбыта украинских товаров в странах Латинской Америки, Азии и Африки.

— Серьезные масштабы приобрела эмиграция из страны. «С этим вызовом так или иначе имели или имеют дело все страны Центрально-Восточной Европы, которые в процессе евроинтеграции становились частью европейского рынка труда».