Парламент избирает новый состав Центральной избирательной комиссии. Кто будет контролировать главные предвыборные кампании 2019 года и почему это Порошенко

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:

Сегодня, 20 сентября, Верховная Рада должна изменить состав ЦИК, уволить старых членов и избрать новых. Следующей весной они проведут президентские выборы, а осенью — парламентские.

Своего представителя в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) накануне выборов хотят иметь все политики. Этот орган регулирует вопросы регистрации кандидатов, фиксирует нарушения в ходе кампании, определяет состав окружных избирательных комиссий и границы округов.

Кто именно войдет в обновленную ЦИК, политические партии решали четыре года. Они не могли договориться о квотах. Вопрос почти решили в начале 2018 года. Тогда Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала направить в ЦИК представителей всех парламентских фракций.

Чтобы выполнить резолюцию ПАСЕ и сохранить ранее согласованные кандидатуры, во вторник, 19 сентября, парламент увеличил количество членов Центральной избирательной комиссии с пятнадцати до семнадцати. Теперь своих представителей там получили не только все пять фракций Верховной Рады, а и две депутатские группы — «Видродження» и «Воля народа». Больше всего членов у БПП — семь человек, НФ — три и по одному во всех остальных.

Почему квоты распределили именно так, наверное, не могут сказать ни народные депутаты, ни действующие члены ЦИК — это предмет внутренних договоренностей президента с парламентскими фракциями. С общим решением не согласился лишь «Оппозиционной блок». Он собирается обжаловать решение об изменении количества членов ЦИК в Конституционном суде и требует увеличить число своих представителей.

Кто и от каких фракций и групп может войти в Центризбирком

  1. Блок Петра Порошенко: Ольга Желтова, Михаил Вербенский, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк и Виталий Плукарь. Игорь Диденко (уже в ЦИК)

  2. «Народный Фронт»: Наталья Бернацкая (от Яценюка), Ирина Ефремова (от Авакова), Леонтий Шипилов (от Парубия).

  3. «Самопомощь»: Евгений Радченко

  4. Радикальная партия Олега Ляшко: Татьяна Юзькова

  5. «Батькивщина»: Андрей Евстигнеев

  6. «Видродження»: Алла Басалаева

  7. «Воля Народа»: Татьяна Слипачук

  8. Оппозиционный блок: кандидатура пока не определена

  9. «Свобода»: Екатерина Махницкая (уже в ЦИК)

В ЦИК с апреля 2014 года входит Екатерина Махницкая. Она попала туда по квоте «Свободы». Ее представители в ВР этого созыва не входят ни в одну фракцию

«Бабель»

В выигрыше остался президент. Кроме своих семи членов он может рассчитывать еще на два голоса от «Видродження» и «Воли народа». Эти депутатские группы, как утверждают источники «Бабеля» в парламенте и ЦИК, готовы к сотрудничеству с БПП и последовательно поддерживают принципиальные для Порошенко решения в парламенте.