Настоящий штаб. Стратегия по Сунь-цзы, лучший пиарщик Тимошенко и бывший член «молодой команды» Леонида Черновецкого — кто ведет Порошенко в президенты

Авторы:
Oksana Kovalenko, Maria Zhartovska
Дата:
Настоящий штаб. Стратегия по Сунь-цзы, лучший пиарщик Тимошенко и бывший член «молодой команды» Леонида Черновецкого — кто ведет Порошенко в президенты

«Бабель»

Петр Порошенко не говорит о будущих президентских выборах. Ни о том, будет ли в них участвовать, ни о своих главных конкурентах, ни о штабе. Его шансы остаться на второй срок пока невысоки. Согласно сентябрьскому опросу Киевского международного института социологии, действующего президента поддерживают почти 12% украинцев (из числа определившихся). Второе место он делит с руководителем «Студии «Квартал 95» Владимиром Зеленским и 7 процентных пунктов проигрывает Юлии Тимошенко. На то, чтобы сократить разрыв, у президента полгода. Отвечать за это будет его предвыборный штаб. Он начал работу в середине августа, пока неофициально, а ключевые люди получили задачи. Кто они и за что будут отвечать — во второй части «Настоящего штаба», серии материалов о предвыборных командах кандидатов в президенты.

Игорь Грынив, политтехнолог, стратег

Политтехнолог Игорь Грынив знаком с президентом больше 16 лет. В 2002 году Порошенко руководил избирательным штабом «Нашей Украины», а Грынив был его замом. Позже они стали близкими соратниками.

На досрочных президентских выборах 2014-го услуги технолога кандидату в президенты Порошенко предлагал бывший советник Виктора Януковича Пол Манафорт. «Его стратегия сводилась к старой парадигме: стать кандидатом, например, Западной Украины, оттеснить своего конкурента на восток и победить», — вспоминает Грынив. Он предлагал обратное — создать единого кандидата для всей страны. Порошенко выбрал Грынива и сделал придуманный им лозунг «Жити по-новому» ключевым тезисом кампании. Стратегия оказалась верной — уже в первом туре Порошенко набрал больше половины голосов.

Парламентские выборы 2014 года тоже доверили Грыниву. Он еще раз сделал ставку на объединение страны и предложил лозунг «Час єднатися». Но результат оказался хуже, чем рассчитывали: по избирательным спискам БПП получил второе место.

Игорь Грынив.

Косарев Александр / УНИАН

В нынешнем избирательном штабе Грынив — технолог и главный стратег. Его социологическая компания «Социс» проводит для Порошенко закрытые исследования. Социология для Грынива — важный рабочий инструмент. Он одним из первых угадал тренд на «несистемных» политиков и начал измерять рейтинги руководителя «Студии «Квартал 95» Владимира Зеленского, а позже — фронтмена группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука.

Стратегию победы на президентских выборах 2019-го Грынив предложил Порошенко полтора года назад. Коротко она умещается в двух тезисах: «Геть від Москви» и «Армія! Мова! Віра! Ми йдемо своїм шляхом». Он также советует президенту зафиксировать в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО и напоминать избирателям о своих достижениях за четыре года. Но без перегибов. Грынив курирует изготовление рекламных роликов и типографику билбордов.

Технолог — большой поклонник китайского мыслителя Сунь-цзы и его главной книги «Искусство войны». Переосмыслив ее с точки зрения украинских реалий, он даже издал адаптированный перевод со своими ремарками. Образ идеального лидера, который Грынив давно сформировал у себя в голове, тоже частично навеян книгой. Он должен иметь свой путь, программу, стратегию и, главное, знать, куда ведет людей. А идеальная власть должна работать не на рейтинги, а на поддержку.

Виталий Ковальчук, начальник штаба

Виталий Ковальчук возглавляет предвыборный штаб Петра Порошенко. Начинал юрисконсультом в акционерном банке, потом работал на руководящих должностях в украинских и в зарубежных компаниях.

В 2006-м его избрали в Голосеевский райсовет, а уже через год депутат стал замглавы Голосеевской райадминистрации.В администрации он присоединился к команде Виталия Кличко и возглавил Центральный исполком партии «УДАР».

Ковальчук стал правой рукой Кличко и на парламентских выборах 2012-го возглавил предвыборный штаб «УДАРа». Сам он прошел в парламент по списку партии, где ему досталось почетное пятое место.

«Он контролировал все до мелочей, очень скрупулезный. Не умел делегировать полномочия, но был эффективным менеджером. Хотя ему больше удается кризис-менеджмент, чем стратегический», — рассказывает собеседник theБабель в «УДАРе».

Виталий Ковальчук.

Палинчак Михаил / УНИАН

После Евромайдана Ковальчук советовал Кличко отказаться от президентских амбиций в пользу Порошенко. После того, как это случилось, Ковальчук возглавил избирательный штаб будущего президента. Тогда финансовыми вопросами руководили лично Петр Порошенко и его сын Алексей, содержанием кампании — Игорь Грынив, организацией на местах — Сергей Березенко.

Отношения Ковальчука с «УДАРом» расстроились весной 2014-го, после публичного конфликта с Кличко на политсовете партии. Окончательно они разошлись в декабре того же года, когда Порошенко лично позвал Ковальчука на должность замглавы АП.

На Банковой Ковальчук занимается региональной политикой и курирует отношения с главами облгосадминистраций. В президентской кампании на главе штаба — все оргвопросы и консолидированная стратегия. Ее он будет формировать на основе идеологических вводных от Грынива, советов медиакоманды и отзывов экспертов и активистов на местах. Потом сведенный документ Ковальчуку нужно будет утвердить с Порошенко.

Сергей Березенко, работа в полях и с мажоритарщиками

Выпускник престижного столичного лицея «Лидер», Сергей Березенко построил блестящую и стремительную карьеру. В 2006 году он стал членом молодой команды мэра Киева Леонида Черновецкого. Позже — депутатом Киевсовета от этой фракции.

Сергей Березенко.

Косарев Александр / УНИАН

С будущим президентом Березенко познакомился благодаря дяде — Анатолию Матвиенко, сейчас народному депутату от БПП. Во время парламентских выборов 2012-го тот отказался от борьбы в своем округе в Винницкой области в пользу близкого к Порошенко кандидата Григория Заболотного. Березенко руководил предвыборной кампанией дяди, привлек внимание будущего босса и попал в его команду.

На досрочных президентских и парламентских выборах 2014-го он отвечал за полевую работу БПП, курировал организацию местных ячеек и подбирал кадры для работы в окружных и участковых избирательных комиссиях. Практически тем же он занимался на местных выборах 2015-го. До выборов Березенко больше года возглавлял «Государственное управление делами» — структуру, которая обеспечивает быт президента, правительства, парламента и других госорганов.

Нардепом он стал, победив в 205-м черниговском округе. За мандат боролся с тогдашним замглавы Днепропетровской ОГА Геннадием Корбаном. Наблюдатели и журналисты называли эту кампанию одной из самых скандальных и грязных. Кандидатов обвиняли в подкупе избирателей и использовании админресурса. Порошенко своего соратника не бросил: поддержать Березенко приезжал тогда еще друг президента Михаил Саакашвили, за что последнего активно критиковали.

В нынешней кампании 34-летний депутат будет отвечать за работу «в полях», но не по всей Украине. Ему отдали партийные ячейки в Киеве, Черниговской и Херсонской областях. Отдельная задача — мажоритарщики. Они, согласно стратегии штаба, должны, кроме прочего, агитировать за Порошенко в своих округах. Цель Березенко — наладить с ними эффективный диалог.

Порошенко, как рассказывают собеседники из его окружения, ценит Березенко за исполнительность. Молодой нардеп не конфликтует и не спорит с президентом. «Он отличный переговорщик со всеми. Особенно — с региональными элитами. Говорит на их языке и понимает их интересы», — рассказывает источник theБабель, работавший с Березенко в двух кампаниях.

Юрий Стець, Виктор Уколов, Ирина Фриз, Святослав Цеголко, работа с медиа

Порошенко всегда волновало, что о нем говорят в СМИ. В отличие от своего предшественника Виктора Януковича, он не только просматривает готовые мониторинги медиа, но и сам читает статьи в интернете и ленту Facebook.

Работу с журналистами он выстраивал задолго до того, как стал президентом: собирал их на неформальных встречах, интересовался мнением по важным вопросам. А в 2012 году даже спрашивал, нужно ли принимать предложение Януковича стать министром экономического развития. Журналисты в один голос сказали «нет», а Порошенко ответил «да».

В штабе президента за общение с медиа отвечают сразу несколько людей: министр информационной политики Юрий Стець, депутат БПП Ирина Фриз, пресс-секретарь Святослав Цеголко и политтехнолог Виктор Уколов. Все они — члены «ситуативной комнаты». Это неформальная группа советников по разным направлениям, которых Порошенко собирает в зависимости от темы.

Юрий Стець.

Группа советников моделирует возможные вопросы к президенту и предлагает ответы, рассказывает, как говорить и вести себя нельзя. Уколов разрабатывает тезисы для дискуссий с оппонентами. Он же придумывал сценарии для нескольких поздравительных роликов Порошенко — к Новому году и Пасхе.

Краш-тесты для этой команды — ежегодные пресс-конференции президента. Во время последней журналистка обратилась к Порошенко с вопросом, каково быть олигархом в стране, где люди едва выживают. Ответ президент начал со слов: «Моя дорогенька…» Когда встреча закончилась, команда объяснила, что так говорить с журналистами нельзя, и посоветовала выполнить обещание — провести один день вместе с автором неприятного вопроса. Порошенко согласился.

Медийная «ситуативка» определила и формат отношений Порошенко с российскими журналистами. Он простой — никакого общения и никаких комментариев. Этому совету президент тоже следует, но окончательные решения обычно принимает сам. Если вопрос сложный, иногда советуется с Грынивым.

Олег Медведев, спичрайтер

Олег Медведев пишет речи публичных выступлений Порошенко. Правильно и логично излагать свои мысли он научился, когда работал журналистом: сперва в московской газете «Коммерсант», позже — в «Киевских ведомостях» бизнесмена Михаила Бродского. В 1998 году Медведев возглавил это издание, а спустя всего три года ушел в политику, став руководителем пиар-службы партии Бродского «Яблоко». На вопрос, как журналист попал на это место без опыта в коммуникациях, бизнесмен отвечает коротко: «Он самый лучший».

В 2002-м, не бросая партию, Медведев сотрудничал с секретарем Совета национальной безопасности Евгением Марчуком. Тогда Украина начала движение в НАТО и Совбез, кроме прочего, он должен был улучшить отношение украинцев к военному блоку. Марчук и Медведев вместе придумывали, как это сделать, готовили специальную кампанию и разрабатывали сайт о преимуществах НАТО. «О том, что я над этим работал, Кучма не знал — «Яблоко» ведь было в оппозиции. Меня в СНБО возили в зашторенных машинах, чтобі никто не видел. Но кольчужный скандал [Госдеп США обвинил Украину в продаже радарных комплексов «Кольчуга» Ираку, который находился под санкциями ООН. Это не подтвердилось.] все испортил, и Кучма отказался от этой идеи», — вспоминает Медведев.

Олег Медведев.

Facebook / Oleg Medvedev

На президентских выборах 2004-го он оставил партию и присоединился к штабу кандидата в президенты Виктора Ющенко. C 2005 года начал сотрудничать с Юлией Тимошенко и блоком ее имени. Он руководил департаментом пиар-технологий в штабе БЮТ, был внештатным советником Тимошенко во время ее премьерства — в 2005 и 2007 годах, в 2007-м вел партию в Раду, а в 2008-м возглавлял пиар-кампанию БЮТ на выборах в Киевсовет и сам стал депутатом. В 2011-м Медведев сложил мандат, не сумев совместить депутатство с работой политтехнолога. Его считали одним из лучших пиарщиков Тимошенко. Несколько успешных кампаний провел с «главным политтехнологом Банковой», консультантом Кучмы и Виктора Януковича — Юрием Левенцом.

После президентских выборов 2010-го, на которых Тимошенко проиграла Януковичу, Медведев хотел оставить БЮТ и заняться чем-то другим. Но власть начала преследовать оппозицию, арестовала Тимошенко, и Медведев остался. Ушел он только в феврале 2014-го, после победы Революции достоинства и освобождения Тимошенко.

В предвыборный штаб Порошенко Медведев пришел вместе с Игорем Грынивым. Там он впервые начал писать тексты главных выступлений будущего президента. «Я всю кампанию проездил с ним, занимался подготовкой месседжей и публичными выступлениями», — рассказывает Медведев.

Он был в числе тех, кто писал инаугурационную речь Порошенко. И сейчас готовит ключевые выступления президента. Из последних — послание к парламенту и выступление на параде в День независимости. «Работа над этой речью заняла около недели. Сначала готовились тезисы, потом их обсуждали с разными людьми. Специфика речи на параде — хронометраж. От него нельзя отходить, ведь самолеты уже вылетели», — рассказывает он.

На вопрос, много ли президент правит в его текстах, Медведев отвечает: «По-разному. Он не просто потребитель, он настоящий автор речи».

К чему спичрайтер не имеет отношения, так это к выступлениям Порошенко за границей.

Такие речи готовят в МИДе и международном департаменте АП. Медведев их только перечитывает и изредка правит.

В предвыборном штабе президента спичрайтера, по его же словам, пока нет. Но не исключено, что он там появится, «когда наступит время».