Арсенал с боеприпасами взорвался в Черниговской области, над городом стоит зарево. Люди бегут на попутках и пешком. Все подробности

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Вблизи города Ичня в Черниговской области взорвались склады с боеприпасами. Об этом сообщает Генеральный штаб вооруженных сил на странице в Facebook.

Чрезвычайное происшествие случилось сегодня ночью, 9 октября, в 3:30. Сейчас из региона эвакуируют людей.

«В связи со взрывом на 6-м арсенале по всей Черниговской области введены ограничительные меры. Масштаб уточняется. Оперативно уведомлены все соответствующие службы и органы местной власти. Развернут штаб ликвидации чрезвычайного происшествия», — говорится в сообщении военных.

Местные жители покидают свои дома. В соцсетях пишут, что слышат мощные взрывы со стороны военного склада в районе сел Дружба и Августовка. В сети они публикуют фото и видео взрывов.

Военная прокуратура начала расследование по факту чрезвычайного происшествия на военных складах с боеприпасами в Черниговской области, сообщил the Бабель главный военный прокурор Анатолий Матиос. Уголовное производство открыто по факту халатного отношения к военной службе [ч.3 ст.425 Уголовного кодекса]. Расследование ведет СБУ.

За последние два года это уже третий масштабный пожар и взрывы на военном арсенале. 23 марта 2017 года произошло ЧП на большом складе оружия в городе Балаклея Харьковской области, где хранилось 125 тыс. тонн боеприпасов, погибла одна женщина, пять человек ранены.

Год назад, 26 сентября, около города Калиновка Винницкой области тоже произошли пожар и взрывы на складах, где хранилось 188 тысяч тонн боеприпасов. Из-за этого из населенного пункта и близлежащих сел эвакуировали более 30 тыс. человек, травмы получили два человека.

Кроме того, 29 октября 2015 года загорелись склады Минобороны с боеприпасами в городе Сватово Луганской области. В арсенале было около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации. Снаряды разрывались в черте города, погибли трое военных и одна местная жительница. Расстояние от складов до ближайшего жилого дома — всего 300 м.