Как переименовать УПЦ МП в «Русскую православную церковь»? Объясняет глава комитета Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
Как переименовать УПЦ МП в «Русскую православную церковь»? Объясняет глава комитета Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий

Maxym Marusenko / NurPhoto via Getty Images

Киевский патриархат будет просить Верховную Раду принять закон, по которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна быть официально переименована в Русскую православную церковь. Этот законопроект находится в парламенте еще с октября 2016 года. Корреспондент theБабеля попросил главу комитета Рады по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого объяснить, действительно ли этот законопроект подходит для такого случая и есть ли законодательные альтернативы для юридического урегулирования этого вопроса.

Суть законопроекта №5309 [о котором упоминают в Киевском патриархате] заключалась в том, что церкви, имеющие центры в стране-агрессоре, должны информировать об этом граждан. Предлагалось, чтобы такая церковь называлась не Украинской православной церковью Московского патриархата, а — чтобы было понятно, что это — Русской православной церковью.

Наш комитет поддержал этот законопроект. Но, очевидно, против были [депутат партии «Оппозиционный блок» Вадим] Новинский и представители украинских церквей Московского патриархата, которые приходили на заседания и тоже протестовали против принятия этого закона. В итоге этот законопроект на рассмотрение парламента не выносился.

Этот законопроект подходит к ситуации [с переименованием УПЦ МП], которая сложилась. Хотя он писался еще до того, когда только начались разговоры о возможности предоставления Томоса и признания украинской автокефалии.

Альтернативных законопроектов для переименования УПЦ МП пока нет. Но есть другие способы урегулировать эти вопросы. Например, посредством регистрации соответствующих общин [с корректным названием] и согласования или несогласования такой регистрации. В конце концов — путем защиты авторского права на названия и использования в названиях национальных символов. То есть достаточно других законов, которые это регулируют.

Уже после предоставления Томоса, я думаю, даже действующего законодательного поля будет достаточно, чтобы не было у нас двух украинских церквей с одинаковыми названиями. Когда состоится объединительный собор и украинской церкви будет предоставлен Томос, эта церковь может предложить политикам подготовить законопроект, который будет учитывать актуальную ситуацию.

Если такого обращения не будет, то есть рассмотренный и поддержанный комитетом законопроект №5309 — его принятие тоже может разрешить эту ситуацию.