ONUKA отыграла большой концерт в Киеве, после которого сделает паузу. theБабель побывал на концерте и объясняет, почему он важен

Автор:
Лена Ковальчук
Дата:
ONUKA отыграла большой концерт в Киеве, после которого сделает паузу. theБабель побывал на концерте и объясняет, почему он важен

Владимир Шуваев / «Бабель»

7 декабря в Киеве состоялся концерт группы Onuka, на который пришло больше пяти тысяч человек. Это самый масштабный концерт за все пять лет существования группы. В ноябре Onuka отправилась в тур по городам Украины, где отыграла 14 концертов.

С самого начала Onuka позиционировала себя как электро-фолк группа. И если в первом клипе фолк проявлялся только в кобзе, то сейчас звучание группы стало более плотным и дополнилось тромбоном, валторной, трембитой, варганом, бандурой и даже бугаем — это музыкальный инструмент, напоминающий рев быка. Киевский концерт можно считать не только подведением итогов года для группы, но и главным отчетом за ее пятилетнюю историю. На нем Onuka сыграла свой последний альбом — Mozaїka.

Владимир Шуваев / «Бабель»

Onuka смогла объединить разнородную аудиторию — от подростков в джинсах с рваными коленками до женщин и мужчин в строгих нарядах. И те, и другие собрались, чтобы послушать ее выступление в киевском клубе Stereo Plaza, на сцене которого музыканты играли впервые.

Солистка Ната Жижченко начинала с того, что была участницей киевской группы Tomato Jaws, где пела со своим братом. Себя она тогда называла Ната Томата. В 2013 она ушла из Tomato Jaws, чтобы создать группу Onuka. В этом ей помог Евгений Филатов, выступающий под псевдонимом The Maneken. Филатов — саунд-продюсер группы, муж Жижченко, а также соавтор песен всех трех альбомов. Ната Жижченко не скрывает, что Филатов — полноценная часть коллектива Onuka, и во время киевского концерта даже посвятила ему песню «Хто».

Владимир Шуваев / «Бабель»

Владимир Шуваев / «Бабель»

Массовый зритель узнал о группе после их выступления на конкурсе «Евровидение» в 2017 году, где они были приглашенными гостями. Из украинской телетрансляции выступление тогда вырезали, пустив вместо него рекламу, но 44 европейских страны его показали. На следующий день ролик с выступлением на YouTube посмотрели миллион человек.

Предыдущий киевский сольник, в апреле 2018 года, Onuka давала в Октябрьском дворце — в зале на почти две тысяч посадочных мест. Выступление проходило при участии Национального академического оркестра народных инструментов (НАОНИ), а вместе с солисткой на сцене одновременно находились несколько десятков музыкантов. Зрители были вынуждены сидеть, хотя музыка, которую играет Onuka, не вяжется с сидением в концертном зале, даже если за спиной у солистки находится оркестр народных инструментов.

На киевском концерте группа показала, как минималистичный электронный фолк может раскачать клубную площадку. Еще за десять минут до начала зал не был полон, но когда группа выходит, свободно подойти к сцене уже нельзя — здесь не меньше пяти тысяч зрителей. Концерт начинается с первой песни из последнего альбома группы — Mozaїka. Вместе с солисткой Натой Жижченко выступают еще десять музыкантов, многие играют на нескольких инструментах одновременно. Сама она — на дрим-драме, семплере и сопилке.

Владимир Шуваев / «Бабель»

Звучание чистое, многие песни вживую звучат даже полнее, чем в альбоме Mozaїka. За спинами музыкантов висит большой экран, где постоянно транслируется видеоряд, местами напоминающий световое шоу с концертов Kraftwerk и Chemical Brothers. На нем и сделан главный акцент — видно, что его долго готовили. На посвященной Чернобылю песне Arka над залом даже начинают кружить светящиеся летающие тарелки.

На медленных песнях публика обсуждает, насколько хороший концерт, но на динамичных и очевидно танцевальных в игру не всегда включается и танцует вяло. Чего не скажешь о Нате Жижченко. Внешне холодная и отстраненная в своих видео, на сцене она предстает совсем иной: активно двигается и взаимодействует сразу с десятком музыкантов.

На песне Misto слушатели одномоментно достают телефоны из карманов и начинают снимать сториз в Инстаграм, когда играют Vidlik — кто-то даже свистит. Самый удачный ход концерта — транслировать слова песен на огромном экране. Тогда зал активно подпевает.

Владимир Шуваев / «Бабель»

В перерывах Ната Жижченко говорит о необходимости сортировки и переработки мусора. Ее очень волнуют проблемы экологии — даже последний клип Strum снимали на мусорной свалке в Подгорцах. А песню All Friends посвящает погибшему в автокатастрофе певцу Кузьме.

Рядом со мной стоит женщина, которая пришла сюда с дочерью. Та обманом затащила ее на концерт и сказала, что они идут смотреть на оркестр. «На такие оркестры я готова смотреть вечно», — подытоживает женщина.

По словам музыкального критика и главреда издания Comma Сергей Кейна, во всех альбомах группы Onuka, безусловно, слышен почерк Филатова. The Maneken оказался талантливым продюсером. В отличие от того, что было в Tomato Jaws, Onuka выглядит концентрированным и продуманным проектом со своей историей.

Mozaїka, как считает Кейн, звучит плотнее и танцевальнее, чем два предыдущих альбома группы. Она берет слушателя ритмом и драйвом, хотя в нем нет очевидных хитов, вроде песен Misto и Vidlik. Изменилось качество семплов, аранжировки стали насыщеннее, звучание более громким — слышно, что сама по себе музыка теперь рассчитана на большие площадки. Можно сказать, что проект Onuka растет, и музыка пишется под большие залы. Единственный негативный момент: за уплотнением звучания потерялась некая живость и тонкость сочной электроники в сочетании с народными инструментами — новая Onuka стала более механической.

Шоу в клубе Stereo Plaza стало громким, оно подчеркнуло, что артистка уже не так зажата, как раньше, и готова к большой публике. На ней позитивно отразились выступления на международных фестивалях летом этого года: на Sziget Festival в Венгрии и на Pohoda Festival в Словакии. Во время выступлений на больших фестивальных площадках видно, что она выросла как артист и, наверное, будет двигаться в сторону европейского слушателя.

Владимир Шуваев / «Бабель»

Владимир Шуваев / «Бабель»

Владимир Шуваев / «Бабель»

После выступления на «Евровидении» Onuka засветилась в европейских чартах электронной музыки, а ее музыку стали покупать на стриминговых сервисах. Шоу показало, что локальный рынок маловат и тесноват для технических амбиций группы Onuka. Известно, что у них достаточно большой технический райдер, и они не хотят размениваться на мелочи — соглашаются ездить только с полной концертной программой. В Украине делать это нерентабельно, и расширение гастрольной карты за счет европейской публики сможет решить задачи группы.

Следующие концерты, весной 2019 года, Onuka отыграет в Германии, Нидерландах, Чехии и Венгрии.