Наставник Марка Цукерберга выпускает книгу о вреде Facebook, фейках и катастрофе социальных сетей. Мы прочитали главу и она ни о чем — вот краткий пересказ

Автор:
Евгений Спирин
Дата:
Наставник Марка Цукерберга выпускает книгу о вреде Facebook, фейках и катастрофе социальных сетей. Мы прочитали главу и она ни о чем — вот краткий пересказ

Chip Somodevilla / Getty Images

Американский инвестор и бизнесмен Роджер Макнейми вкладывал деньги на ранних этапах в Google, Amazon и Facebook. Теперь он пишет для американской прессы критические колонки одинакового содержания. Его тексты о Facebook в разное время публиковали в Washington Post, The Guardian, Time. Макнейми называет соцсеть угрозой демократии, конфиденциальности, персональным данным и вообще очень вредной для общества. 5 февраля выходит его книга «Zucked: Waking Up to the Facebook Catastrophe». В ней Макнейми рассказывает, как был наставником Марка Цукерберга, а потом «слава ослепила его [Марка]» и Facebook превратился в монстра, который манипулирует общественным мнением. Мы прочитали большую главу из этой книги, опубликованной в журнале Time, и пересказываем в двух абзацах.

Я любил Facebook и гордился им, а теперь — нет. Сетью пользуются 1,7 млрд людей, а значит она влияет на политику и мировые события. Успех Facebook привел к катастрофе. Facebook шпионит за людьми и собирает данные везде, где только получится. Этот огромный массив информации о привычках и предпочтениях юзеров нужен, чтобы подсовывать пользователю в ленте то, что он хочет увидеть. Еще соцсеть играет на эмоциях. Чем эмоциональнее пост, тем лучше он виден в ленте. В итоге каждый оказывается внутри своего информационного пузыря. Каждый пользователь верит, что люди вокруг думают так же, как и он. На этом и построен рекламный бизнес компании.

Как наставник и друг Цукерберга, я говорил ему, что такую модель надо менять, но он кивает, а делает все по-своему. Фейки набирают больше просмотров, чем нейтральные новости. А фейки могут помочь злоумышленникам сорвать выборы или заставить людей думать так, как этого требуется. Этим воспользовались русские на выборах в США. А значит Facebook — это прямая угроза демократии. Его надо менять. Я придумал как. Во-первых, запретить собирать данные. Во-вторых, запретить поглощать стартапы и потенциальных конкурентов. В-третьих, инвестировать в борьбу с интернет-зависимостью. А еще запретить детям столько времени проводить в соцсетях и создать движение по борьбе с вредными последствиями интернета. И обязательно наказать Facebook и других гигантов на государственном уровне.