Суд выпустил Надежду Савченко и Владимира Рубана из СИЗО. Нардеп планирует вернуться в Раду. Вспоминаем, что известно об этом деле

Авторы:
Yuliana Skibitska, Тереза Лащук
Дата:
Суд выпустил Надежду Савченко и Владимира Рубана из СИЗО. Нардеп планирует вернуться в Раду. Вспоминаем, что известно об этом деле

УНИАН / Getty Images / «Бабель»

В ночь на 16 апреля Броварской суд Киева освободил из-под стражи народного депутата Надежду Савченко и переговорщика Владимира Рубана. С прошлого года они находились в изоляторе по подозрению в подготовке теракта и нападения на первых лиц страны. За время расследования Савченко несколько раз объявляла голодовку, а сейчас планирует вернуться на работу в Раду и «заменить все старье, что ее наполняет». theБабель рассказывает, как Надежда Савченко из Героя Украины превратилась в подозреваемую в государственном перевороте.

Надежду Савченко обвинили в подготовке государственного переворота 15 марта 2018 года. За неделю до этого на контрольно-пропускном пункте «Майорск» в Донецкой области задержали Владимира Рубана, когда он въезжал на подконтрольную Украине территорию. В его машине нашли «целый арсенал оружия» — близкий к Арсену Авакову народный депутат Антон Геращенко сообщил, что это была уже вторая партия, которую Рубан пытался вывезти из «ЛДНР». На следующий день Рубана арестовали по подозрению в подготовке теракта около Верховной Рады и покушению на президента Петра Порошенко. Спецоперация по задержанию Рубана готовилась около 10 месяцев.

Почти сразу Надежда Савченко выступила в защиту Рубана и заявила, что готова взять его на поруки. Пятнадцатого марта ее допросила Служба безопасности Украины — как утверждала сама Савченко, только в качестве свидетеля. Генпрокуратура уверяла, что Савченко с сообщниками хотела устроить теракт в здании Верховной Рады в тот момент, когда там должны были находиться первые лица страны. Здание планировали обстрелять из миномета, а Савченко, воспользовавшись своим статусом народного депутата, должна была взорвать в парламенте несколько гранат. Генпрокурор Украины Юрий Луценко 15 марта внес в Верховную Раду представление о лишении Надежды Савченко депутатского мандата. Через неделю этот вопрос вынесли на голосование в парламенте; перед депутатами выступил Луценко — он показал 27-минутный ролик с расшифровкой аудио- и видеозаписей переговоров. На одном из этих видео Савченко разговаривает с Владимиром Рубаном в квартире и предлагает устроить военный переворот. Луценко заявил, что депутат готовила теракт в интересах сепаратистов.

Сама Савченко на заседании комитета Верховной Рады не отрицала, что вела такие разговоры, но опровергла серьезность своих намерений. «Это просто слова. За слова не судят», — говорила она. Тем не менее комитет поддержал снятие неприкосновенности с Савченко, а депутаты проголосовали за это решение. Сразу после голосования ее задержали сотрудники СБУ. Двадцать третьего марта суд избрал меру пресечения — два месяца под арестом. Позже ее постоянно продлевали. И Савченко, и Рубан отказывались свидетельствовать по этому делу. За время досудебного расследования Савченко несколько раз объявляла голодовку.

Как освободили Савченко и Рубана

Заседание, на котором должны были определить дальнейшую меру пресечения, началось еще 13 апреля в Броварском районном суде Киевской области. Но на него не явились адвокаты, поэтому слушание перенесли на 15 апреля. В этот же день срок ареста Рубана и Савченко истекал. В зале суда собралась группа поддержка депутата: приехали ее мама и сестра, коллега по партии Татьяна Проторченко и еще до десяти человек с плакатами в поддержку депутата. Адвокаты снова не явились, прокуроры потребовали назначить Савченко и Рубану бесплатных защитников, а Савченко — перенести заседание. Пока судьи совещались, она несколько раз выкрикивала, что действующему режиму (Петра Порошенко) пришел конец.

Суд принял решение назначить бесплатных адвокатов — Оксану Мищенко и Руслана Яремчука, которым дали три с половиной часа на ознакомление с обвинительными актами. После перерыва Мищенко и Яремчук попросили вывести их из дела — сослались на то, что в суд прибыл адвокат Алексей Шевчук, который и должен защищать интересы обвиняемых.

Заседание постоянно затягивалось: Шевчук в итоге отказался защищать Савченко, для нее снова вызвали бесплатного защитника, но в последний момент его услуги оказались не нужны — в 21:17 внезапно появились платные адвокаты Савченко Андрей Левковец и Константин Глоба, а вслед за ними и другие защитники: Дмитрий Лофман, Анатолий Жажиев, Александр Шадрин и Александр Тананакин. Выступления адвокатов и подозреваемых затянулись до ночи — в итоге в 00:00 судья Елена Кичинская попросила отпустить из-под стражи Савченко и Рубана, так как время их ареста истекло. Надежда Савченко под аплодисменты вышла из зала суда.

Что дальше?

Следующее заседание по делу Савченко и Рубана состоится 7 мая, до этого времени они будут находиться на свободе. Сразу после суда Савченко заверила, что не будет уезжать из Украины. Ее адвокат Александр Шадрин сообщил theБабелю, что депутат планирует выйти на работу в Раду — пленарная неделя начнется 22 апреля. «Если она не будет уклоняться от суда, не будет сообщено о подозрении в совершении новых уголовных правонарушений при освобождении, юридически нет оснований для такого решения», — прокомментировал Шадрин возможность повторного задержания своей подзащитной. Савченко пообещала, что будет менять украинскую политическую систему. «Наша политическая сила «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» поможет заменить все те политические партии, все то старье, которое сейчас наполняет Верховную Раду, и у нас это получится», — заявила она.

Освобождение Савченко и Рубана стало неожиданностью даже для генпрокурора Юрия Луценко — в своем Facebook он заявил, что «судебная система больна». Прокуратура настаивает, что доказательства о подготовке теракта бесспорны. Савченко грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или даже пожизненное заключение.