Протесты в Грузии, день второй: суды арестовывают активистов, в больницах — десятки раненых. Все, что известно к этому часу

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Протесты в Грузии, день второй: суды арестовывают активистов, в больницах — десятки раненых. Все, что известно к этому часу

Дарья Светлова / Артем Марков / «Бабель»

В Тбилиси в ночь на пятницу, 21 июня, полиция резиновыми пулями и водометами разогнала митинг перед зданием парламента Грузии. После выступления в парламенте депутата российской Госдумы, президента Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Гаврилова на площади собрались не менее 8 тысяч человек.

Что произошло?

Гаврилов — политик, открыто поддержавший независимость Абхазии и Южной Осетии — выступил с речью на 26-ой генеральной ассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (IAO), которая проходит в Грузии 19—22 июня. Гаврилов занял кресло спикера парламента и говорил по-русски, что возмутило оппозицию и общественных активистов. После перерыва в заседании, когда Гаврилов попытался вернуться на место спикера, члены парламента Грузии заблокировали ему доступ, заявив, что не позволят России «осквернять государственные институты». Посол Украины в Грузии Игорь Долгов покинул зал во время выступления Гаврилова в знак протеста. После стычек в зале православное собрание было приостановлено, а служба безопасности вывела Гаврилова и его делегацию из здания.

Davit Kachkachishvili / Anadolu Agency / Getty Images

После выступления Гаврилова под парламентом начали собираться люди, чтобы выразить свое возмущение. Многие держали в руках плакаты с лозунгом «Российские оккупанты — вон из страны!». В акции участвовали оппозиционные политики, студенты, представители различных общественных движений и неправительственных организаций, журналисты и обычные горожане.

Davit Kachkachishvili / Anadolu Agency / Getty Images

Через несколько часов ситуация накалилась, между митингующими и силовиками начались стычки. Протестующие дали правящей партии «Грузинская мечта» срок в один час для отставки трех высокопоставленных чиновников: председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури.

Davit Kachkachishvili / Anadolu Agency / Getty Images

После истечения указанного срока около 100 участников акции ворвались на территорию парламента. Полицейские с дубинками и щитами пытались вытеснить протестующих с территории, на место прибыл министр внутренних дел Георгий Гахария.

Как разгоняли митинг?

Около полуночи полиция начала зачистку площади перед парламентом и прилегающих улиц. Полицейские выстроились в цепь и, прикрываясь щитами, шаг за шагом начали наступать на протестующих. Для разгона демонстрации спецназ применил слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Правоохранители стреляли в людей из резинострелов, в ответ летели палки и камни. В течение часа полиция зачистила территорию, а участников митинга массово задерживали. Более 100 демонстрантов были арестованы.

Davit Kachkachishvili / Anadolu Agency / Getty Images

По данным Минздрава Грузии, в стычках пострадали 240 человек, в том числе около 80 полицейских. Двум пострадавшим журналистам пришлось удалить глаза из-за попадания резиновых пуль, выпущенных из полицейского оружия.

Что говорят власти?

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала происходящие события «подрывающими достоинство страны». «Однако это не оправдывает искусственно поднятую волну антигосударственных действий и призывов, сделанных как внутри страны, так и за ее пределами, направленных на вторжение в парламент и свержение правительства. Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия», — говорится в ее комментарии.

Она добавила, что государству «пришло время отреагировать на все нарушения и установить порядок», а также не позволить деструктивным силам Москвы реализовать свои планы.

В грузинской полиции считают, что правоохранители действовали адекватно. «Как увидело общество, протест участников акции, собравшихся у парламента, вышел за рамки свободы выражения и мирного собрания, установленные законом, и принял характер насилия», — говорится в заявлении.

В пятницу городской суд Тбилиси начал массово арестовывать задержанных активистов. Людей приговаривают к 12 суткам административного заключения.

При этом Гаврилов назвал протесты после его выступления «провокацией». Он заявил, что во время заседания ассамблеи «в зал ворвались экстремисты, заняли президиум, уничтожили документы и угрожали расправой». Политик добавил, что его толкнули и ударили, а из-за срыва визита он не смог посетить могилу своего деда, похороненного в Грузии.

Что дальше?

В пятницу, 21 июня, в Тбилиси запланирована новая акция протеста у здания парламента. Мероприятие назначено на 19:00. Как заявил лидер партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, оппозиция представит новый план действий.

«Мы собираемся на проспекте Руставели, где представим обществу наш план действий, сколько людей придет», — заявил Вашадзе.

Представители оппозиции назвали три требования к правящей партии «Грузинская мечта»: отставка главы парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и министра внутренних дел Георгия Гахарии, отказ от мажоритарно-пропорциональной системы выборов в парламент и переход на партийные списки.

Как рассказала theБабелю представительница общественной организации «Центр участия и развития» Саша Делеменчук, люди координируют свои действия через соцсети.

«Сегодня, я думаю, снова выйдут не только те, кто поддерживает оппозицию, но и все, кто выступает против полицейского насилия. Сегодня, думаю, будет очень много людей», — заявила правозащитница.