Сто дней Зеленского: парад без техники, скандалы с чиновниками и разговоры с Путиным. За что хвалили и критиковали президента в соцсетях

Авторы:
Юлия Рябчун, Yuliana Skibitska
Дата:
Сто дней Зеленского: парад без техники, скандалы с чиновниками и разговоры с Путиным. За что хвалили и критиковали президента в соцсетях

Артем Марков / Дарья Светлова / «Бабель»

Двадцать седьмое августа — 100-й день каденции президента Владимира Зеленского. Отсчет ведут с инаугурации 20 мая. На выборах 21 апреля 2019 года Зеленский с трехкратным отрывом обошел действующего президента Петра Порошенко и выиграл второй тур, набрав 73,22 процента голосов. Он стал самым молодым президентом в украинской истории — ему 41 год, а перед инаугурацией пообещал «остаться только на один срок». За первые 100 дней президент Зеленский успел поменять руководство Вооруженных сил Украины и СБУ, со скандалом уволить глав нескольких областей и переименовать Администрацию президента в Офис. Первый международный визит Зеленский совершил в Брюссель к руководству ЕС и НАТО, два раза поговорил по телефону с Владимиром Путиным и провел парад без военной техники на День Независимости. theБабель подытожил, за что ругали и хвалили президента в соцсетях.

Первое решение — роспуск Рады

Двадцатого мая глава государства распустил Верховную Раду VIII созыва. Об этом он заявил в конце своей инаугурационной речи, чем вызвал затяжной конфликт с парламентариями: за три месяца работы Рада не приняла ни одного законопроекта от президента, в том числе «неотложные» — о выборах по открытым спискам, об импичменте. Решение о досрочном прекращении работы парламента народные депутаты критиковали, активисты — поддерживали.

Обновление кадров

За первые 100 дней Зеленский провел ряд кадровых назначений, в том числе довольно эпатажных. Двадцать первого мая он уволил начальника Генерального штаба Виктора Муженко, а на должность главнокомандующего ВСУ назначил Руслана Хомчака. Главой Офиса президента стал люстрированный чиновник, юрист Андрей Богдан, против кандидатуры которого выступали общественные активисты и западные партнеры. Первым заместителем главы СБУ назначили экс-руководителя «Студии «Квартал 95» Ивана Баканова, а первым заместителем начальника управления «К» — Анатолия Калюжняка, работавшего при Викторе Януковича. Кроме того, президент разругался с местными чиновниками, обозвав одного из них «чертом», а второму предложив «продать Land Cruiser».

Бывший народный депутат Мустафа Найем сразу после назначения Богдана написал, что Зеленский «начал повторять ошибки Петра Порошенко» и назначать друзей на ключевые должности.

Международные контакты

С момента вступления в должность президент Зеленский посетил с официальными визитами Бельгию, Канаду, Турцию, Францию и Германию. К слову, в Берлине 18 июня канцлеру Меркель стало плохо на встрече с Зеленским. Также он дважды говорил по телефону с Владимиром Путиным. Бывший народный депутат Борислав Береза написал, что это не то, что он хотел услышать от украинского президента.

Мустафа Найем обратил внимание, что Зеленский в разговоре не согласился на предоставление особого статуса неподконтрольным районам Донбасса.

Скандалы в регионах

С первых же дней в должности президент разругался с местными чиновниками, обозвав одного из них «чертом», а второму предложив «продать Land Cruiser». За резкость в общении с госслужащими блогер Сергей Высоцкий сравнил Зеленского с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

А обращение Зеленского к секретарю Бориспольского горсовета «выйди отсюда, разбойник» стало поводом для мемов.

Но в целом за такое общение с чиновниками экономист Сергей Фурса называет Зеленского «хамом».

Переезд с Банковой в Украинский дом

Неоднозначно восприняли соцсети идею Зеленского о переезде Офиса президента в Украинский дом на Европейской площади. Сообщалось, что там могут появиться доступные для всех коворкинг, кафе, а возле здания — фонтан. Журналист Евгений Будерацкий пишет, что Офису президента будет технически сложно разместиться в Украинском доме.

А арт-критик Константин Дорошенко назвал переезд важным и символическим решением.

Указ о получении украинского гражданства

Тринадцатого августа Зеленский подписал указ, который упрощает процедуру получения украинского гражданства для иностранцев, защищавших территориальную целостность Украины, и граждан России, которых на родине преследуют по политическим мотивам. Журналист Роман Цимбалюк назвал такое решение правильным.

Поддерживающий Порошенко блогер Александр Палий раскритиковал идею Зеленского об упрощенном гражданстве и поинтересовался, будет ли тот «раздавать посты во власти» россиянам.

Отмена парада

Глава государства попал под шквал критики, отказавшись от проведения полномасштабного военного парада на День Независимости. Он заявил, что деньги вместо мероприятия пойдут на праздничные выплаты бойцам ВСУ. Активисты тут же посчитали, что сумма составит около тысячи гривен каждому. Блогер и экс-директор по развитию агентства Work.ua Сергей Марченко написал, что с помощью отмены парада Зеленский пытается заработать очки у пророссийской части своих избирателей.

Бизнесмен Евгений Черняк, живущий в Америке, обвинил предыдущую власть в разграблении армии и раскритиковал ее за поддержку парада.

Проведение парада совпало с инцидентом с главой ОП Андреем Богданом. Двадцать четвертого августа, вместо того чтобы присутствовать на официальных мероприятиях в честь Дня Независимости, он отдыхал на французском курорте Сен-Тропе на свадьбе юриста Андрея Довбенко.

В ответ Андрей Богдан заявил, что может проводить свободное от работы время на свое усмотрение.

В Офисе президента theБабелю сообщили, что не планируют отмечать 100 дней президента особыми мероприятиями, брифингами или подведением итогов.